Опасность со всех сторон

6 Октябрь 2022 603
Глава Совбеза РФ провёл совещание в Севастополе. Фото из открытого источника.
Глава Совбеза РФ провёл совещание в Севастополе. Фото из открытого источника.

В Крыму на фоне проведения специальной военной операции отмечается высокий уровень террористической угрозы. При этом для защиты жителей полуострова делается недос­таточно. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе совещания по вопросам нацбезопасности, которое прошло в Севастополе.

Волна экстремизма

- Основное внимание было уделено вопросам транспортной безопасности. Также рассмотрели дополнительные меры по антитеррористичес­кой защищённости объектов транспортной инфраструктуры, - сообщил принявший участие в совещании глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Кроме того, обсудили военно-политическую обстановку в зоне проведения спецоперации. В ходе совещания профильным ведомствам было дано поручение обеспечить транспортную инфраструктуру инженерно-техническими средствами защиты, внедрить отечественное досмотровое оборудование, повысить готовность сил и средств реагирования на чрезвычайные происшествия, усилить меры защиты объектов. 

Помимо этого, было поручено повысить эффективность деятельности по пресечению экстремизма, усилить конт­роль за оборотом гражданского оружия. Дело в том, что в этом году уровень преступности экстремистского толка в Крыму, по данным Совбеза РФ, вырос в три раза. За девять месяцев силовикам и правоохранительным органам удалось предотвратить 12 терактов. Кроме того, был ликвидирован канал финансирования международной террористической организации, запрещённой в РФ. Однако три акта терроризма исполнителям всё-таки удалось совершить.

- В Крыму значительно увеличилось число преступлений, совершённых с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, - заявил Николай Патрушев. - При этом на некоторых потенциаль­но опасных объектах отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности. Прошу руководителей регионов (Крыма и Севастополя. - Ред.) незамедлительно устранить имеющие­ся недостатки.

Внешняя угроза

Патрушев отметил, что помимо действующих на полуострове террористических ячеек и отдельных диверсантов, безопасности республики серьёзно угрожает активность НАТО в Черноморском регио­не. По его словам, для судов, кораблей, портовой инфраструктуры опасность представляют украинские дрейфующие мины. Также он напомнил, что недавно под Севастополем были обнаружены и уничтожены морские беспилотные аппараты. В целом угроза безопасности объектов транспортной инфраструктуры в Крыму усилилась в связи с тем, что выросла вероятность ударов по ним дронами.

Патрушев заявил, что США, Великобритания и их «сателлиты» намерены не только затянуть спецоперацию России на Украине, но и перенести военные действия на территорию нашей страны.

- Члены НАТО предоставляют киевскому режиму тяжёлое вооружение, боеприпасы, разведданные. Обеспечивают подготовку военных специа­листов, - констатировал сек­ретарь Совбеза РФ, - НАТО принимает участие в планировании военных операций, шантажирует применением оружия массового поражения. США вместе с союзниками реализуют планы по созданию биооружия в развёрнутых по всему миру лабораториях,  в том числе вблизи границ нашей страны. Часть лабораторий была расположена на Украине. Они использовались для создания особо опасных патогенов. Решение задач по денацификации и демилитаризации Украины по вышеназванным причинам является необходимым условием для нейтрализации угроз, защиты суверенитета и территориальной целостности России.

Патрушев отметил также, что недавние теракты на «Северных потоках» чрезвычайно похожи на ситуацию 1983 года, когда ЦРУ с помощью завербованных диверсантов подорвало нефтепровод в Никарагуа. Тогда Международный суд ООН рассмотрел заявление никарагуанских властей и подтвердил прямые нарушения взятых на себя США в рамках международного права обязательств не вмешиваться во внутренние дела другого государства, не использовать против него силу и не нарушать его суверенитет.

Охрана, камеры и тревожные кнопки

В ходе совещания секретарь Совбеза РФ обратил внимание, что далеко не всегда угроза безопасности исходит извне или со стороны местных террористов. 

- Учитывая совершённый недавно в школе Ижевска тер­акт и помня о том, что подобная трагедия произошла четыре года назад в Керченском политехническом колледже, необходимо ещё раз проверить все образовательные учреждения, определить слабые места в их защите, - сказал Николай Патрушев. - В Крыму необходимо усилить меры безопасности в учебных заведениях, а также взять на контроль лиц, имеющих явные отклонения в психике и склонность к девиантному, агрессивному поведению. Такие шаги необходимы, чтобы предотвратить повторение керченской и ижевской трагедий.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что особое внимание следует уделить обеспечению школ, детских садов, средних и высших учебных заведений, а также других социально-значимых объектов гражданской инфраструктуры физической охраной, видеонаблюдением, системой оповещения и тревожными кнопками. Эти воп­росы должны быть взяты на контроль местными антитеррористическими комиссиями.

Елена ЮМАНОВА.

Крымская ПРАВДА.