Мобилизационный обман

5 Октябрь 2022 728
В вопросах, касающихся мобилизации, лучше руководствоваться законом, здравым смыслом и официальной информацией.
В вопросах, касающихся мобилизации, лучше руководствоваться законом, здравым смыслом и официальной информацией. Фото Анны Кадниковой.

После каждого общественного потрясения неизменно просыпаются мошенники, желающие поживиться за счёт растерянных людей. На сей раз они решили паразитировать на теме частичной мобилизации.

Схема не мудрёная. Понимая, что некоторые россияне, находящиеся в запасе, не желают отдавать долг Родине, они предложили им «решение» проблемы: «белый» военный билет и справку о непригодности к военной службе. Потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях и тематических каналах в мессенджерах.

Специалисты Сбербанка, сообщившие СМИ об этой схеме, пояснили, что мошенники обещают обеспечить в течение 48 часов и за 27 тысяч рублей регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить необходимые для пересечения границы документы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом. От клиента требуется лишь фотография и ксерокопии страниц паспорта.

Однако получив обязательную предоплату на указанные им реквизиты, мошенник перестаёт выходить на связь, а его клиент не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные.

«Мошенники специально участвуют в распространении информации, призванной вывести людей из равновесия и заставить совершать необдуманные, неправильные поступки. Хочу предупредить, что сейчас преступники активно спекулируют на актуальной теме мобилизации. Призываю наших клиентов во всех воп­росах, касающихся мобилизационных мероприятий, руководствоваться законом, здравым смыслом и только информацией, полученной из соответствующих официаль­ных источников, а также рассказать об этой новой преступной схеме друзьям и родным», - прокомментировал зампред правления Сбербанка Стани­слав Кузнецов.

Другие мошенники, пользуясь неразберихой, предлагают подлежащим частичной мобилизации гражданам списать кредиты и взять новые.

«Уже сейчас клиенты рассказывают о том, что сталкиваются с телефонными мошенниками, предлагающими быстро «отмазать» от военкомата, решить финансовые вопросы «легально» или даже взять новые кредиты на «более выгодных условиях».
Я рекомендую всем быть бдительными и свои финансовые вопросы решать с холодным рассудком. Помните, что никакие серьёзные вопросы с участием ваших персональных данных в солидных, проверенных организациях не могут быть улажены по телефону или смс без вашего личного присутствия», - отметила юрист, арбитражный управляющий Дина Зайцева.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.