Грохот украинских обстрелов и непобедимая надежда

5 Октябрь 2022 248
Крыша торгового центра «Континент», разрушенная в результате обстрела со стороны ВСУ. Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС.
Крыша торгового центра «Континент», разрушенная в результате обстрела со стороны ВСУ. Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС.

Как сейчас выглядит Донецк, который теперь уже окончательно стал частью Российской Федерации? Триколоры на балконах, плакаты о единении с Россией, пустые улицы и грохот взрывов от украинских обстрелов. Иногда отдалённый грохот, а порой очень близкий, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Очередной взрыв прогремел в самом центре города, возле торговых центров «Континент» и «Золотое кольцо». Рядом автовокзал, транспортная развязка, остановки общественного транспорта. Повреждены магазины, диспетчерская и три трамвая на конечной остановке, к счастью, оказавшихся пустыми. В ТЦ тоже людей было немного, так что обошлось без жертв. И это большое везение. Рвануло очень сильно. От динамического удара на изрядном удалении от эпицентра зазвенели окна в гостинице, а персонал укрылся за стеной. Коллега, приехавший из Луганска и припарковавший машину возле отеля, всем телом ощутил воздействие взрывной волны. Сработала автосигнализация.

- Чуть с ног не сбило. Все забежали в гостиницу, я тоже забежал, - рассказывает коллега.

По словам специалистов, центр Донецка обстреляли из HIMARS.

- Это уже в порядке вещей, ВСУ бьют по мирным кварталам из дальнобойного НАТОвского оружия. Например, вокруг нашего дома в центре города за две недели нанесено четыре удара. А на рынке, недалеко от офиса, погибло много людей. ВСУ целенаправленно обстреливают мирных жителей и инфраструктуру. Националисты знают координаты и прекрасно понимают, куда летят снаряды и ракеты. Иногда даже прослеживается «тематика дня» при обстрелах. Один день бьют по рынкам, другой - по административным зданиям, по больницам, по транспортным объектам. Это акты запугивания населения, настоящий террор, - говорит президент благотворительного фонда «География сердца» Дарья Федько.

Захожу за журналистской аккредитацией. Половина дверного проёма изнутри заложена мешками с песком. Раньше такого не было.

- Раньше много чего не было, - пожимает плечами ополченец с автоматом, охраняющий вход. Он спокоен, даже когда гремит неподалёку.

Замечаю мешки с песком ещё в нескольких местах в городе. Это хоть какая-то защита во время обстрелов. У подземного перехода к столбу привязаны цветы с траурной ленточкой. Так здесь обозначают не места аварий со смертельным исходом, а смерть от осколков. Цветы на столбе - в память о погибших при обстрелах.

Руслан МЕЛЬНИКОВ.