Исторический момент

Начата официальная процедура возвращения русских земель

1 Октябрь 2022 918
Радость долгожданного события - восспоединения с Россией. Фото Григория СЫСОЕВА/РИА Новости.
Радость долгожданного события - восспоединения с Россией. Фото Григория СЫСОЕВА/РИА Новости.

В пятницу в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий. Напомним, что после того как на референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях бывшей УССР подавляющее большинство граждан высказалось за вхождение в состав России, президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимыми территориями Херсонской и Запорожской областей (это необходимая формальность для приёма в состав РФ). Главы ДНР, ЛНР и отделившихся от «незалежной» территорий прибыли в Москву для завершения процедуры приёма в состав России. После подписания договоров их рассмотрит Конституционный суд (на предмет соответствия Основному Закону РФ), затем на заседании в понедельник состоится ратификация Государственной Думой. После чего соответствующее решение примет Совет Федерации. По предварительным данным, это произойдёт 4 октября. На церемонию подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий были приглашены сенаторы, депутаты Госдумы, министры, герои-ополченцы, представители волонтёрских организаций и общественных движений.

Перед началом церемонии президент России Владимир Путин предложил участникам почтить минутой молчания память героев, павших в борьбе с украинским нацизмом.

«Уважаемые граждане России, граждане Донецкой и Луганской народных республик, жители Запорожской и Херсонской областей, депутаты Государственной Думы, сенаторы РФ, вы знаете, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Их итоги подведены. Результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор, - подчеркнул глава государства. - Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов четырёх новых субъектов РФ, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю: это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию».

Владимир Путин призвал украинскую хунту немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам. Заметив при этом, что статус новых субъектов Федерации предметом обсуждения быть не может. Президент подчеркнул, что Россия «никогда не предаст» жителей возвращённых территорий и намерена защищать их всеми имеющимися у государства средствами. В одобрении своих действий Западом наша страна не нуждается.

«Только и слышим со всех сторон: «Запад отстаивает порядок, основанный на правилах». Откуда они взялись? Кто вообще видел эти правила? Кто согласовывал? Послушайте, это просто бред какой-то. Сплошной обман, двойные или уже тройные стандарты. На дураков рассчитаны. Россия - великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация, и по таким подтасованным правилам жить не будет», - заявил Владимир Путин. 

Президент также отметил, что западной колониальной гегемонии приходит конец. 

«Подчеркну, что одна из причин многовековой русофобии, нескрываемой злобы этих западных элит в отношении России как раз и состоит в том, что мы не дали себя обобрать в период колониальных захватов, заставили европейцев вести торговлю в взаимной выгоде, этого удалось достичь, создав в России сильное централизованное государство, которое развивалось, укреплялось на великих нравственных ценностях - православия, ислама, иудаизма и буддизма, на открытой для всех русской культуре и русском слове», - сказал Владимир Путин.

Договоры о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации подписали глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо, глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Николай ФИЛИППОВ.