А когда заводы начнут строить?

17 Сентябрь 2022 563
Вместо завода у нас будут очередные бетонные коробки. Фото из открытого источника.
Вместо завода у нас будут очередные бетонные коробки. Фото из открытого источника.

Улица Воровского в Симферополе. Когда-то здесь работал большой консервный завод им. Кирова. Теперь его сносят под ноль. На месте производственных помещений будут очередные новостройки, превращающие столицу Крыма в огромный пыльный мешок.

Деньги решают

Бесславная история падения завода им. Кирова в Симферополе может стать примером. Это тот случай, когда постепенно желание получить деньги за земельные участки становилось всё приоритетнее. 

- Я не могу утверждать, конечно, но знаю, что завод начали распродавать давно. То один кусок отдали олигархам, то другой. Его окончательное уничтожение не стало для меня сюрпризом - всё к этому шло. Возмущает только одно. Сколько ещё новостроек мы воткнём в несчастный Симферополь, прежде чем построим хотя бы один завод с рабочими местами? - задаётся вопросом Виктор Серпухов, житель улицы Воровского.

Напомним, что завод появился ещё при Российской империи при, как бы сейчас сказали, бизнесмене Иване Абрикосове. Удивительно, что в регионе, в котором созревают свои овощи и фрукты, завод постепенно уничтожили. Переработка нам ведь не нужна, проще из Краснодара возить и платить поставщикам…

Директор завода Алла Якубова заявляла, что на жизнедеятельности предприятия болезненно отразились 90-е годы. Удар был не только тяжёлым, но и своеобразным. Почему-то кое-где на землях завода появились частные дома, в которых стали жить совсем не бедные люди.

Скорее всего, тенденция понравилась застройщикам в целом. Вскоре часть земель консервного завода досталась одному из украинских олигархов, уже покинувших наш мир. А потом началось строи­тельство. И жизнь жильцов пятиэтажки на Воровского, 22, расположенной рядом, превратилась в ад.

Обычные симферопольцы столкнулись с тем, что стройка ведётся буквально под их окнами. Шум, грохот, пыль и грязь. Всё это стало частью их жизни. Жаловались, ходили по кабинетам чиновников, писали письма во все инстанции. Но кто они? Люди. Обычные люди. То ли дело застройщик - компания «Гринвуд». 

«Мы раньше срока сдали в эксплуатацию четвертую башню ЖК Alpha», заявлял Артур Дубровский, директор по маркетингу и продажам компании «Гринвуд Девелопмент».

Строительство с опережением графика в Крыму действительно можно считать нонсенсом. Но, может быть, застройщик просто торопится поскорее ввести дома в эксплуатацию? Ведь вопросов к нему хватает.

Неравная битва

Строительство жилого комп­лекса Alpha - это ещё цветочки. Ягодки впереди. Вся территория бывшего завода будет застроена многоэтажками. Если вы представляете, как выглядит улица Воровского, то поймёте, что строительство тут вызывает много вопросов.

Во-первых, инфраструктура. Выдержат ли коммунальные сети значительно возросшую нагрузку. Хватит ли детских садов и школ вокруг, чтобы дети были заняты? 

Во-вторых, дорога. Пробка на улице Воровского - явление типичное. После ввода в эксплуатацию всех домов страшно представить, какие заторы появятся также и на улице Киевской. 

Неясно, что ждёт жителей дома на улице Воровского, 22. Несколько лет назад местная жительница Татьяна Борисовна Сургай жаловалась на то, что работы ведутся по ночам, торчат оголённые провода, стоит страшный грохот. 

- Суббота, выходной день, примерно в 21.30 начинается грохот жуткий, я звоню соседке, думала, что дорогу делают с другой стороны дома, но нет, оказалось - на «Альфе» работают, - вспоминает Татьяна Борисовна. - Вызвала полицию после 23.00, стражи порядка пришли ближе к часу ночи, тогда шуметь перестали.

Татьяна Борисовна написала много писем чиновникам. Результат вроде бы был: вместо пяти многоэтажек на берегу Салгира на Воровского обещали построить только три. Прошло четыре года, сменилось несколько глав администраций. Теперь у самого берега Салгира стоят пять многоэтажек. Врать - это в Крыму умеют.

- Была надежда, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации ситуация в градостроительстве изменится к лучшему, ведь законодательство в этой сфере в России разработано довольно подробно и его соблюдение гарантирует улучшение качества городской среды, - пояснял Валерий Борисов, заслуженный архитектор Республики Крым. - Однако, как говорится, законы святы, да чиновники - лихие супостаты. В городах строятся объекты, не предусмот­ренные генеральным планом, градостроительное управление решает частные меркантильные задачи в интересах «денежных кошельков».

Прощай, Салгир

В августе этого года компания «Гринвуд» получила разрешение на строительство нового жилого комплекса «Омега». Вот как раз под него и расчищают всю территорию бывшего консервного завода. 

«Благоустройство прилегающей территории включает в себя организацию детских игровых и спортивных площадок, гостевой автостоянки, а также озеленение. В шаговой доступности находятся школа, детский сад, медицинские учреждения, остановки общественного транспорта и сквер. Срок сдачи объекта назначен на 2 квартал 2024 года», указано в описании квартала на одном из сайтов с объектами недвижимости. 

Переведём на более понятный язык: будут построены многоэтажки с небольшими закутками зелени, парой детских и спортивных площадок. 

Но страшно даже не то, что центр Симферополя хотят застроить бетонными коробками. Страшно, что делают это буквально в нескольких метрах от реки Салгир. 

- Нужно разделять пойму и верхнее течение Салгира, - пояснял Игорь Вахрушев, доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского. - Если говорить о пойме, то есть, о городской территории, то тут есть несколько моментов. Застройщик должен был провес­ти геологические изыскания. Надеюсь, они были. Например, если вдруг здесь случится утечка сточных вод, то это будет экологическая проблема. Кроме того, сейсмоопасность этой территории. На таких территориях в поймах рек, сложенных из галечников, повышается балльность землетрясений.

Кроме того, условно по реке Салгир в Симферополь спускается чистый воздух. Это лёгкие нашего города. Если мы застроим набережную, то обречём себя на жизнь в грязи и пыли. Только разве до этого кому-то есть дело?

«Крымская правда» предлагала разбить на месте бывшего завода парк. Он бы прекрасно сочетался с археологическим памятником «Неаполь Скифский», расположенным через дорогу. Но чиновники нас не услышали. Или не захотели услышать, потому что парк не приносит деньги?

Валентина БУЙЛОВА.