Символика и реалии Александра Михальянца

7 Сентябрь 2022 1157
Александр Михальянц.
Александр Михальянц. Фото Анны Кадниковой.

Известного крымского живописца, графика, скульптора, мастера по металлу, фотохудожника, народного художника Крыма не для красного словца называют мастером многогранным, самобытным, не ограниченным рамками условностей.

Каждая его выставка, без малейшего преувеличения, - новое слово в современном крымском искусстве. В какой бы ипостаси ни был представлен Александр Ашотович, он всегда удивляет. Его работы вовлекают в безграничное пространство, где всё дышит в такт его неутомимого сердца, открытого для пульсаций мира. Он говорит с нами на языке метафор, доступном всем, для кого изобразительное искусство - один из способов познания окружающей действительности во всей её полноте и глубине.

Творческий диапазон одного из ярчайших представителей современного искусства постоянно расширяется, наполняясь новыми формами и содержанием. В совершенстве овладев маслом, акварелью и акрилом, он сочетает смешанную технику для создания сложных сюжетных композиций. Тематические перламутровые броши восхищают образностью, ювелирные украшения из металла и минералов, среди которых драгоценные и крымские самоцветы, морская галька - гармонией цвета и формы, камерная скульптура - точной передачей пластичной структуры дерева. Всё его творчество - эксперимент, заканчивающийся всегда триумфом. 

Поклонники творчества Мастера наверняка вспомнят его первую персональную выставку 1987 года в СХМ, и сравнят представленное на ней с тем, что видят сейчас. И поздравят Александра Михальянца с тем, что с годами не утрачена свежесть взгляда, не зачерст-
вело сердце, а мастерство получило поистине ювелирную огранку. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.