Гордость Евпатории строится

7 Сентябрь 2022 1192
Вместо старых развалин появится современный детский центр.
Вместо старых развалин появится современный детский центр. Фото автора.

Курорт у моря на западе Крыма скоро будет не узнать. Здесь действительно начали делать дороги, строят новые современные микрорайоны, открыли спортивную арену. Но главное не это. Евпатория всегда была детской здравницей. И радует, что всего через два года здесь будет построен огромный детский реабилитационный центр.

Всё для детей

Строительство Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории одобрила Главгосэкспертиза России в начале сентября. Это значит, что огромная здравница на 300 мест будет построена в Евпатории к 2024 году. 

«Данный реабилитационный центр будет состоять из здания стационара на 300 мест для детских отделений, консультативно-диагностического корпуса, пансионата для детей с родителями на 150 номеров, - пояснили в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства. - Также на территории Центра появится общежитие квартирного типа для персонала, административное здание, корпус с обеденным и актовым залами, вспомогательные сооружения».

Мы поговорили с одним из сотрудников компании, выполняющей строительные работы. Он заверил - никаких коттеджей, элитных гостиниц и прочего здесь не будет. Только место для отдыха и оздоровления детей. 

Строители ранее выполнили работы подготовительного периода: вырубили деревья согласно порубочному билету, установили ограждение территории строительства, смонтировали строительный штаб и бытовой городок. Завершается подготовка к устройству котлованов для будущих корпусов, установлены два подъёмных крана. Всего их будет шесть, и только по этой характеристике можно представить, какой глобальный объём работ планируется. 

Осенью Единый заказчик в сфере строительства планирует завершить работы по выносу сетей газа и переносу двух тепловых пунктов из пятна застройки. 

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что в Евпатории будет построен современный многопрофильный реабилитационный центр с крупным дневным стационаром. В новом санатории планируется создать «мощную лечебную базу» для реабилитации детей с самыми разными патологиями, в том числе сосудистыми, неврологическими, ортопедическими и другими.

«Фактически все направления реабилитации будут представлены, включая и коррекцию при генетических дефектах и врождённых патологиях», - уточняла тогдашний министр. 

В новом детском центре реабилитации, по словам министра, планируется использовать «природные оздоровительные возможности и современную медицину». Также будут включены самые современные медицинские технологии.

Особый акцент - пансионат для родителей. Они смогут находиться рядом с детьми, а цены на проживание обещают сделать очень доступными. Более того, всё в санатории должно быть сделано так, чтобы даже обычная прогулка была полезной для ребёнка. 

Упор на оздоровление

Однако новый центр будет построен только в 2024 году, а дети болеют уже сейчас. Так, глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что необходимо обеспечить достойный уровень работы санаторно-курортных учреждений Евпатории. Он побывал в ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница» и осмотрел жилой комплекс, в том числе номера для детей и взрослых, обеденный зал и учебные кабинеты. Для оздоровления и занятий физической культурой в санатории необходимо построить спортивный зал.

ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Орлёнок» также стал частью визита главы Республики Крым. Сергей Аксёнов осмотрел жилой корпус и находящиеся в лечебном корпусе кабинеты грязелечения, ароматерапии и физиотерапии, обошёл прилегающую и пляжную территории. Он заявил, что необходимо провести модернизацию и обеспечить дальнейшее развитие лечебно-оздоровительных объектов.

«Евпатория - это уникальный круглогодичный курорт. Нужно приложить все усилия, чтобы обеспечить достойный уровень работы всех санаторно-курортных учреждений региона на благо наших граждан, - заявил Сергей Аксёнов. - В течение недели руководители санаториев подготовят предложения по модернизации каждого из объектов, после чего пройдут защиту у аттестационной комиссии. Для реализации отобранных планов по модернизации материальной базы детских оздоровительных учреждений планируем обращаться в федеральный центр за финансовой поддержкой и привлекать частных инвесторов. Целевое назначение санаториев и объём коечного фонда будут сохранены».

Валентина БУЙЛОВА.