Накопали так накопали!

2 Сентябрь 2022 653
Невозможно представить, как такую стену создавали наши предки. Фото Олега МАРКОВА.
Невозможно представить, как такую стену создавали наши предки. Фото Олега МАРКОВА.

Крым летом становится настоящей меккой для археологов. Экспедиции проходят в разных его уголках. Этот сезон порадовал отличными находками. Самые интересные из них мы готовы описать нашим читателям.

Клад и палец

Большой клад монет с поселения Полянка в Ленинском районе нашли археологи под руководством профессора Александра Масленникова. Поселение спонтанно покинули люди, почему - никто не знает. Жители в спешке покидали это место. Но что парадоксально - они оставили амфору с более чем тысячью монет. Как это произошло, почему? Учёные могут только гадать. 

«Раскопанные слои поселения Полянка в не меньшей степени примечательны своими находками. Это, прежде всего, большой монетный клад в красноглиняной амфоре, стоявшей в углу одного из помещений. Он состоял из 1140 оболов. 60% монет - это тип с Аполлоном и орлом на молниях, остальные так называемые анонимные оболы и оболы городов Понта», - описывает сокровище один из археологов. 

Второй клад - точнее, расхожая «домашняя касса», был найден отдельно в том же помещении. В нем было 66 анонимных оболов и множество тетрахалков Асандра, тетрахалков Пантикапея, Горгиппии, Херсонеса, а также городов Амиса, Амастрии и Синопы времени Митридата VI.

Там же, на Керченском полуострове, удалось найти необычный палец. Его обнаружили археологи в городище Нимфей. 


Таинственный палец удивил археологов. Фото Олега МАРКОВА.

 

 

«Особенно удивил мраморный палец, который по утверждению археологов был не от статуи, а являлся инструментом, помогающим в работе древних гончаров. Были, конечно, и другие предположения, но я их озвучивать не буду», - также поясняет археолог Олег Марков. 

Такого рода находки всегда бодрят исследователей. Одно дело перебирать землю и множество разбитых амфор, а другое - найти что-то необычное. Потом находки отправляются по различным музеям. 

Стена и алтарь

На Керченском полуострове археологи также нашли остатки оборонительной стены предположительно III века до н. э. перегораживавшей мыс на озере Чокрак. Это мощнейшее оборонительное сооружение имело порядка 2,8 метра в толщину. Находку могли не сохранить. В этом году студентов на раскопках не хватает. Это приводит к тому, что приходится подключать специалистов из других экспедиций. 

«К сожалению, в этом году благодаря тому, что институты отменили студенческие практики в Крым, многие экспедиции обезлюдели. Так что
пришлось нам, преодолев 40 км от нашего базового лагеря, спасать ситуацию и готовить стену к фиксации, - поясняет Олег Марков. - Находка эта интересная. Ранее на этом мысу в 80-90 годы прошлого столетия была найдена великолепная античная вилла, сложенная из идеальных по размеру квадратных камней. В плане она тоже имела квадратную форму».

Экспедицию на Артезиане, снова на Керченском полуострове, можно поздравить с отличной находкой за это лето. Археологи раскопали мраморный алтарь времён Боспорского царства. Историки наткнулись на остатки алтарного комплекса и жертвенного стола из белого мрамора, датируемые приблизительно II в. до н. э. Работы там идут с 1987 года, но такая, в буквальном смысле, крупная удача улыбнулась впервые. Фрагмент весит больше трёхсот килограммов.

Остатки алтаря были обнаружены во втором раскопе античного городища Артезиан близ нынешнего села Чистополье Ленинского района. Пока ещё непонятно, какому именно Богу был посвящён этот алтарь.

А вот на севере Ленинского полуострова Крыма специалисты нашли античную статуэтку из Китея и фрагмент амфоры. По словам начальника Китейского отряда ИА РАН, к. и. н. Натальи Кузиной, во время раскопок был найден фрагмент терракотовой статуэтки с подвесными конечнос-
тями. Фигурка выполнена в односторонней форме, подвижными были верхние и нижние конечности, о чём свидетельствуют отверстия, предназначенные для их крепления. Конечности и голова утрачены.

«Персонаж показан в короткой одежде (хитоне), нижний край которой рельефно обозначен. Фигурки такой конструкции существовали в Греции, начиная, по крайней мере, с середины Х в. до н. э., были весьма популярны на Кипре и в Беотии в VIII в. до н. э., на Косе в VI в. до н. э., а в Афинах и Коринфе в V-IV вв. до н. э.», - разъясняет Олег Марков.

Совершенно точно это не последние находки в Крыму. Полуостров - буквально открытая книга по истории. Предстоит узнать многие её страницы, совершенно точно ещё наши внуки и правнуки будут открывать античные поселения и изучать их. 

Валентина БУЙЛОВА.