Стать самозанятым - ещё проще

31 Август 2022 1265
Работая с физлицами, самозанятый платит всего 4% налога.
Работая с физлицами, самозанятый платит всего 4% налога. Фото Анны Кадниковой.

Когда в 2019 году правительство решило провести эксперимент и легализовать труд самозанятых россиян, многие сомневались в успехе этой затеи. Тем не менее сейчас в нашей стране зарегистрировано уже 5 миллионов самозанятых. Среди них - домашние кондитеры, фотографы, ремесленники, парикмахеры, дизайнеры и представители многих других специальностей. При этом стать самозанятым становится проще. Теперь это можно сделать через портал «Госуслуги».

Ничего сложного в этом способе регистрации нет. Достаточно зайти на портал «Госуслуги» под своей учётной записью и выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого». Далее вам предложат подтвердить правильность данных, которые при заполнении на сайте подтягиваются автоматически (дата рождения, гражданство, паспортные данные, город рождения, индивидуальный номер налогоплательщика и номер телефона). После этого указываете регион, в котором будет вестись работа, и нажимаете «Отправить заявление».

В течение 5 рабочих дней налоговая служба должна рассмотреть заявление и прислать в личный кабинет «Госуслуг» уведомление о регистрации  заявителя в качестве самозанятого.

Оформиться в качестве самозанятого можно и другими способами: через приложение «Мой налог» (для подтверждения личности понадобится фотография с паспортом в руках), в личном кабинете плательщика НПД на сайте ФНС, через некоторые банки, которые позволяют клиентам регистрировать самозанятость. 

При этом с 1 августа оформить самозанятость могут не только жители всех регионов России, но также граждане стран Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, специальный налоговый режим доступен заявителям с Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Преимущество этого спецрежима в его простоте: не нужно записываться и идти в ФНС, собирать множество документов, самостоятельно считать налоги, готовить и сдавать отчётность. 

Но важно помнить о некоторых ограничениях этой системы налогообложения. Например, самозанятый не может иметь наёмных сотрудников, а годовой доход от самостоятельной деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Самозанятый не имеет права перепродавать товары, которые сделал кто-то другой, а также торговать акцизной продукцией (алкоголь, сигареты, лекарства, изделия из меха и т. д.).

Существует две основных ставки налога для самозанятых. При работе с физлицами надо платить 4% от дохода. При работе с юридическими лицами - 6%.

При этом для самозанятых предусмотрен налоговый вычет в 10000 рублей. До исчерпания этого лимита при работе с физлицами просят платить 3% вместо 4% и 4% вместо 6% с доходов от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.