Учителей избавят от бумажной нагрузки

30 Август 2022 691
Учителям, наконец-то, облегчат жизнь.
Учителям, наконец-то, облегчат жизнь. Фото Анны Кадниковой.

1 сентября станет настоящим праздником не только для школьников, но и для учителей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что излишнюю бюрократическую нагрузку снимут с преподавателей в нашей стране.

«С 1 сентября учителей освободят от заполнения лишних документов. Важно, чтобы преподаватели могли посвящать обучению наших детей больше времени, а не тратили его на бумажную волокиту», - заявил Вячеслав Володин.

Спикер отметил, что в стране введут чёткий перечень документов, обязательных для заполнения. 

«Все остальные бумаги преподаватели смогут не заполнять. Таким образом, у учителей будет больше времени для непосредственной работы с учениками», - подчеркнул он.

Напомним, что ранее директор гимназии в Севастополе Виктор Оганесян направил открытое письмо министру просвещения России. 

«Аттестации, мониторинги, ОГЭ и ЕГЭ, тотальная бюрократия - вот наследие либеральных реформ, которые нам навязали в девяностые. Вроде бы правильные, идеальные конструкции обернулись для школы бедой, - заявлял в своём письме Виктор Оганесян. - Учитель, директор лишены самостоятельности, стремления к творчеству, независимости, потому что их впереди ждут аттестация, рейтинг, контракт, где им припомнят и самостоятельность, и независимость, да и творчество. Надо отменять эти глупости и возвращаться к старой проверенной системе - без рейтингов, контрактов, ОГЭ и ЕГЭ, но, разумеется, и без однобокого, «единственно правильного» взгляда на историю, политику, с открытым и честным обсуждением путей развития школы, культуры, государства».

Наша редакция направила газету с материалом по этой проблеме министру просвещения РФ с просьбой предоставить свой комментарий. Мы обязательно продолжим эту тему, так как она имеет приоритетное значение для всей страны.

«Молодёжь не очень охотно идёт в школу. И я могу объяснить, почему. Мы были очень рады, когда перешли в Российскую Федерацию в 2014 году. Но никто не предполагал, что засилье бумаг будет мешать учителю творчески работать, - заявляет директор одной из севастопольских школ. - Почему учитель должен писать рабочие программы по своему предмету, если есть государственный стандарт, и он должен быть один для всех учителей этого предмета, как это было раньше? В итоге мы тратим огромное количество бумаги и времени. Раньше было два основных документа для учителя: поурочный план и календарно-тематическое планирование. И качество образования от этого не страдало. Сейчас у учителя так же, как и у медика, к сожалению, нет времени заниматься своей творческой педагогической работой». 

Директор указала на то, что медики и учителя должны иметь самую высокую заработную плату, которая дала бы возможность осо­знавать, что их труд достойно оплачивается. Ведь репетитор сейчас получает больше, чем учитель. Например, за один час обучения нерадивого школьника репетитор может заработать от 500 до 1000 руб­лей. Сравнивать такие деньги с зарплатой учителей просто неприлично…

А в это время...

Специализированные курсы повышения квалификации были разработаны Академией Министерства просвещения России для преподавателей из Запорожской и Херсонской областей. Учителя самых разных специальностей весь период учёбы жили и обучались в Евпатории, теперь они могут обучать детей по российской программе в своих населённых пунктах. С 12 сентября курсы будут возобновлены уже для новых преподавателей - до конца года по программе планируется обучить ещё 1300 учителей Запорожской и Херсонской областей.

 

Валентина БУЙЛОВА.