Прощайте, веерные отключения

30 Август 2022 425
Крым продолжает обеспечивать себя электроэнергией.
Крым продолжает обеспечивать себя электроэнергией. Фото Анны Кадниковой.

Работы по реконструкции подстанции «Северная» активно ведутся в Симферополе. Это поможет снабжать стабильно электроэнергией Симферополь и Симферопольский район. Об этом сообщают в Министерстве топ­лива и энергетики Респуб­лики Крым.

«Реализация проекта «Реконструкция ПС 110 кВ «Северная» с установкой силовых трансформаторов 2 х 63 МВА, с изменением конфигурации прилегающей сети 110 кВ с увеличением количества питающих подстанцию линий 110 кВ с двух до четырёх» позволит значительно повысить качество и надёжность электроснабжения потребителей города Симферополя и Симферопольского района, в том числе жителей массива Живописного, уменьшить количество отключений, обес­печить технологическое присоединение строящихся социально значимых объектов», - сообщили в ведомстве.

Пока на территории готовится фундамент для установки силовых трансформаторов большей мощности. После всех работ станция будет работать исправно и стабильно обеспечивать всех жителей необходимым объёмом электро­энергии. Такие действия - залог того, что каждый потребитель полуострова будет получать электроэнергию вовремя и без сбоев. В том числе, это поможет избежать веерных отключений в отдельных домах. 

Также энергетики проведут световую инфраструктуру в микрорайоне Белое-5 Симферополя. К настоящему моменту разработана проектно-сметная документация, получено заключение государственной экспертизы. 

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает, что во второй декаде августа геодезисты обеспечили разбивку территории, в ближайшее время подрядная организация приступит к строи­тельству электрических сетей. Планируется электрифицировать 69 земельных участков и заложить запас мощности для подключения новых абонентов.

«Специалистам предстоит смонтировать 3 трансформаторные подстанции, установить 328 опор, построить
7,5 км линий электропередачи 0,4 и 10 кВ в воздушном и кабельном исполнении. Энергетики планируют завершить строительство до конца сентября текущего года», - сообщили в «Крымэнерго».

Кстати

Напомним, что в марте 2019 года президент РФ Владимир Путин дал старт работе Балаклавской и Таврической ПГУ-ТЭС - двум новым объектам базовой генерации. Они были построены по Федеральной целевой программе и сделали полуостров энергонезависимым. Однако остаётся немало проблем, которые нужно решать. Сети и подстанции полуострова 25 лет при Украине никто не приводил в порядок.

 

Мария ЯКОВЕНКО.