Обеспечивают противоминную безопасность

в Средиземном, Чёрном и Азовском морях

25 Август 2022 816
Морской тральщик «Ковровец».
Морской тральщик «Ковровец». Фото автора.

Краснознамённой бригаде кораблей охраны водного района (ОВР) Крымской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота исполнилось 83 года. Соединение прошло долгий и славный путь, о котором написана не одна книга, создан не один фильм. Сегодня бригадой командует капитан 1 ранга Владимир Коробков - выходец из этой боевой бригады, в прошлом командир малого противолодочного корабля, а впоследствии - начальник штаба славного соединения.

- Торжеств по случаю дня рождения не будет, - сообщил вчера комбриг. 

С самого первого и до сегодняшнего дня бригада участ­вует в специальной военной операции (СВО) на Украине. Она не понесла боевых потерь, не потеряла ни одного корабля, выполняет все поставленные задачи, включая охрану Крымского моста, осуществляет противоминное обеспечение кораблей и судов как в Средиземном, так и в Чёрном, Азовском морях, где украинские силовики создали сложную минную обстановку, заблокировали в портах десятки иностранных судов. Сегодня противоминные корабли и морские тральщики задействованы на все 100%, ведь именно они борются с минной опасностью, обеспечивают безопасную проводку кораблей и судов разного назначения. Ни на один день не стихает боевая подготовка.

- Причём боевая подготовка на кораблях ОВР идёт как в Средиземном, так и в Чёрном морях, - уточнил комбриг, - включая береговые объекты нашего соединения в главной базе Черноморского флота. 

- С января текущего года задачи боевой службы выполняет экипаж нового противоминного корабля «Владимир Емельянов» под командованием капитана 3 ранга Максима Смирнова, - говорит заместитель комбрига по военно-политической работе капитан
2 ранга Андрей Васильев, - он более полугода несёт боевую службу в Средиземном море, успешно решает поставленные задачи в составе оперативного соединения ВМФ в дальней морской зоне. 

Экипаж «Владимира Емельянова» ещё зимой успешно совершил переход в дальнюю морскую зону, начал свою первую многомесячную боевую службу в Средиземном море. Накануне выхода корабля на боевую службу я побывал на «Владимире Емельянове», побеседовал не только с командиром и его экипажем, но и с группой антитеррористической деятельности (АТД) из состава отдельной гвардейской бригады морской пехоты. «Чёрные береты» вот уже несколько месяцев охраняют корабль во время прохода Проливной зоны, узкостей, стоянки в базах и на рейдах портов Сирии. Группу возглавляет гвардии старший сержант контрактной службы Абдулла Багоматов. Для него это первый дальний поход. И первый серьёзный экзамен, который морпехи держат успешно.

Экипаж «Владимира Емельянова» без устали выполняет свою главную задачу - осуществляет противоминное обеспечение кораблей оперативного соединения ВМФ в дальней морской зоне. Задача не из лёгких, учитывая солидные силы в Средиземном море. Но на лёгкую службу моряки именного корабля и не рассчитывают. Изо дня в день овровцы оттачивают своё боевое мастерство. Напряжённо трудятся помощник командира корабля старший лейтенант Данила Складанюк, командиры боевых частей капитан-лейтенант Тимур Арипов, старшие лейтенанты Максим Лец, Александр Шаповал, старший боцман старшина 1 статьи Александр Петренко, старшина артиллерийской команды старший мичман Мурат Цмиев. 

«Владимир Емельянов» идёт проторённым путём. Несколько боевых служб в Средиземном море у экипажа «Ивана Антонова», которым командует капитан 3 ранга Денис Бабась. Опыт первопроходца в полной мере использует новый корабль.
К ним в подмогу готовится и самый новый корабль ПМО «Георгий Курбатов» под командованием капитана 3 ранга Александра Пилипчука. Отмечу, что на флоте выросла уже плеяда командиров новейших противоминных кораблей проекта 12700. Сейчас они отрабатывают новые тактические приёмы вместе с командирами других кораблей.

- В Чёрном море активную боевую подготовку ведут не только корабли ПМО, но и противолодочники, - продолжает капитан 2 ранга Андрей Васильев, - и в первую очередь следует отметить МПК «Суздалец», которым командует капитан-лейтенант Михаил Зорин.

Вместе с другими силами корабль участвует в охране Крымского моста.

- Боевая подготовка идёт не только на кораблях и в штабах Краснознамённой бригады ОВР, но и на узле связи, в учебном центре, где тренируются экипажи кораблей и судов главной военно-морской базы ЧФ, - говорит капитан 1 ранга Владимир Коробков, - Здесь без устали куётся бое­вое мастерство черноморцев. В этом большая заслуга капитана 3 ранга Максима Чуба. 

К этому добавлю, что Краснознамённая бригада кораб­лей ОВР успешно решает поставленные задачи в ходе специальной военной операции и достойно встречает свой годовой праздник. Недавно в Краснознамённом соединении побывала шефская делегация Владимирской области во главе с полковником запаса Сергеем Полузиным. Был подписан договор о продлении шефских связей. Но это тема отдельного разговора.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.