Утолить духовную жажду

23 Август 2022 629
Храм архистратига Михаила.
Храм архистратига Михаила. Фото автора.

Это - одна из целей посещения православных святынь. Осуществить её помогает паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии, разрабатывающий увлекательные маршруты по благословению главы Крымской митрополии владыки Лазаря. Наступает один из самых благоприятных для душеспасительных путешествий месяц. Когда глаз радуют багрец и золото природы, самое время прикоснуться к вечному, осмыслить своё земное существование, сделать новые шаги по пути к Богу.

4 сентября есть прекрасная возможность посетить монас­тырь свв. мчч. Космы и Дамиана, проехать через Крымский национальный парк и спуститься в Массандру. 

Вы посетите действующий мужской высокогорный скит, на территории которого находится целебный источник святых бессребреников Космы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье. Монастырь возник в середине XIX в. на заповедных землях, предназначенных для царских охот. Четыре десятины были выделены под обустройство монас­тыря Александром II. Рядом с монастырём проходит Романовское шоссе, соединяю­щее Алушту с Ялтой. Вы проедете в Массандру по ущелью Уч-Кош, живописной дороге через несколько перевалов, посетите форелевое хозяйство. Из Беседки ветров и с видовых площадок вдоль шоссе полюбуетесь неповторимыми красотами горного Крыма и Южного берега.

11 сентября, когда отмечается день Усекновения главы Иоанна Предтечи, состоится поездка в Севастополь через село Оборонное, достопримечательность которого - источник святого Пантелеимона неподалёку от места, где стоя­ла церковь святой великомученицы Марины. Впереди старинная дорога, по которой проезжала Екатерина Великая, переезд к источнику святого Иоанна Крестителя и посещение недавно восстановленной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи. Затем дорога приведёт в село Морозовка и на гору Исар, на вершине которой сохранились руины средневекового укрепления, известного как Чоргунский, или Бибиковский исар, и древняя стоянка Мурзак-Коба. С горы открывается красивейший вид на Чернореченский каньон. В программу паломничества этого дня входит также посещение ставропигиального мужского монастыря во имя преподобного Паисия Величковского. В монастыре хранится множество святынь. Среди них: мощевик Господних Страстей, Частица Креста Господня, шип тернового венца Спасителя, частица столпа бичевания, более 1000 частиц мощей угодников Божиих. В обители есть часовня в честь святителя Нектария митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, целителя.

18 сентября, день памяти святых Петра и Февронии, можно провести в Морском, Судаке, Ай-Ванской долине. Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре. Гидом паломников в этот день будет протоиерей Валентин Ромушин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, автор серии книг о православных святынях полуострова. Он расскажет об истории церкви, вы вознесёте молитвы чудотворной иконе с частицами мощей святых Петра и Февронии. В Судаке побываете на источнике с купелью во имя святого Георгия Победоносца, у горы Ай-Георгий. В древности вода этого источника снабжала небольшой православный монастырь. В начале XIX века из родника святого Георгия провели воду в первое в России казённое училище виноградарства и виноделия, располагавшееся тогда на краю судакской долины, в урочище Ачиклар. Монас­тырём и его окрестностями восхищались учёные и исследователи. Академик П. С. Паллас, путешест­вовавший по Крыму в 1794 году, застал монастырский храм целым и даже зарисовал его. В программу паломничества этого дня входит также посещение средневекового храма на склоне горы Килиса-Кая (Церковная скала), в Ай-Ванской долине. Свободное время - у моря в селе Морском.

25 сентября дорога приведёт в Ливадию, Ореанду и Алушту. 

Паломники побывают в Крестовоздвиженской дворцовой церкви. 

Построенная по проекту профессора архитектуры И. А. Монигетти при Александре II, она была задумана как сокровищница и хранилище религиозных реликвий Российского императорского дома. В Ореанде состоится посещение церкви Архистратига Михаила, построенного в 2006 году на пожертвование ялтинского предпринимателя Михаила Карашкевича. Удалённый от мирской суеты храм под живописной скалой стал одной из визитных карточек Ялты. После посещения святынь состоится прогулка по живописной лесной тропе Курчатова, ведущей на гору Ай-Никола. Для пешеходной части маршрута нужно иметь удобную походную обувь и воду. Перед отъездом в Симферополь - приятный отдых у моря в Алуште. 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; 

(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления следует уточнять.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафед­рального собора Святого Александра Невского в Симферополе

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 

(Социальная реклама)

Людмила МИЛИНА.