По местам славы «Героической Бельбекской долины»

20 Август 2022 1815
В лесах Бельбекской долины сохранились следы окопов. Их можно встретить почти везде.
В лесах Бельбекской долины сохранились следы окопов. Их можно встретить почти везде. Фото автора.

Новый патриотический маршрут появится на карте Крыма. Специалисты разработали его в Верхнесадовском муниципальном округе. Это точно будет одна из точек притяжения для туристов.

«Активные жители, знающие историю округа, историю боевых действий, происходивших в Великую Отечественную войну, разработали маршрут «Героическая Бельбекская долина», - заявила глава округа Елена Кравцова. - В рамках маршрута ребята на автобусе посещают памятные места, такие как памятник 345-й дивизии, памятник Второй Гвардейской армии, памятник подвигу пяти моряков-черноморцев и другие места. Наши краеведы рассказывают об истории, дети возлагают цветы к памятникам, чтят память погибших минутой молчания».

Глава муниципального образования также отметила, что в рамках патриотического воспитания с прошлого года за счёт администрации организуются поездки детей в музеи и на мемориальные комплексы региона. В этом году Севнаследие утвердило проекты ремонта памятников муниципалитета и прилегающих к ним территорий.

Такой пример надо брать на вооружение и другим муниципалитетам. Весь Крым - это территория нашей славы, доблести, подвигов наших предков. Особенно важно сейчас, когда фашистская нечисть пытается испортить нам жизнь, объяснять детям, за что воевали их деды и прадеды. 

Бельбекская долина в этом плане подходит идеально. Здесь расположена целая группа батарей, каждая из которых может быть примером для тысяч детей и взрослых. История этих мест - это подвиги, невероятная храбрость и героизм, для описания которого сложно подобрать слова. 

На самом деле, батареи - это группа дореволюционных военных построек. 16 и 24 батареи считаются долговременными береговыми укреплениями. Они были построены в 1908-1912 годах и предназначались для отражения атак противника со стороны Чёрного моря, на Северной стороне Севастополя.

Так, вооружение 16 батареи представляло собой четыре орудия калибром 254 миллиметра. В то время мощнее и дальнобойнее этих мортир не было во всей оборонительной системе Севастополя. Воины должны были выполнять две задачи: уничтожать тяжёлые корабли неприятельского флота и контролировать участок моря между Качей и Константиновским равелином.

Когда позже появилась 24 батарея, она должна была отражать атаки вражеского десанта со стороны устья речки Бельбек, а также уничтожать лёгкие надводные корабли наступавших. Незадолго до Великой Отечественной вой-
ны батареи приспособили для военного имущества, вооружение было снято. Позже, при обороне Севастополя, здесь располагался опорный пункт пехотных соединений. Сейчас эти места заброшены, а хорошо бы привести их в порядок. 

Важно и то, что в период Великой Отечественной войны здесь проходил третий Севастопольский оборонительный район. Также, помимо береговых и подвижных батарей, в состав секторов обороны входило 47 артиллерийских ДОТов. Все укрепления были собраны из больших бетонных блоков, монтируемых с помощью крана или ручных талей (с треноги). Вес блоков такого дота от 800 кг до одной тонны. Всего было заготовлено 10 комплектов, из которых шесть были установлены в районе Мартынова оврага (найдено четыре). По одному комплекту было установлено в верховьях Цыганской и Первомайской балок, один во втором секторе (у посёлка Первомайка). 

Есть даже информация, что когда-то тут находилось 700 и 1000 ДОТов, расположенных в пределах оборонительного
района, однако эти цифры взяты из данных о планируемых к постройке сооружениях, а не фактически существовавших. 

В любом случае, Бельбекская долина - это образец смелости и решительности тех, кто подарил нам мирное небо над головой. И сейчас, когда звучат хлопки в Любимовке, падают осколки на крыши мирных частных домов в этом районе, важно напоминать изо дня в день, что свою землю нужно защищать. И бороться за неё до последней капли крови!

Мария ЯКОВЕНКО.