Источник Святителя Луки Крымского: вода для всех

19 Август 2022 1256
Источник облагорожен, за ним ухаживают. Вода искрится, выбегая из-под земли.
Источник облагорожен, за ним ухаживают. Вода искрится, выбегая из-под земли. Фото автора.

Несколько засушливых лет в Крыму стали толчком для разведывания Симферопольского района на предмет альтернативных источников воды. Многие родники оскудели и пересохли, но не источник Святителя Луки Крымского близ села Украинка. Даже в самые жаркие летние месяцы он утоляет жажду путников. А в этом году, когда дожди идут обильно и часто, бьёт полноводным ключом.

Целебная вода, ставок и кувшинки

Идти сюда в полдень под палящим солнцем - не самое лучшее решение. Жарко, по пути особо негде спрятаться. Да и сам источник находится под холмом, но полностью открыт лучам. Зато какое удовольствие, когда добрался до него, умылся и напился холодной и вкусной воды! Стоишь, любуешься панорамой - с небольшой возвышенности видно село, а вдали - выступы скал за Пневматикой и улицей Крылова. Красиво, спокойно, умиротворённо. 

Вода из источника стекает по ложбинке в ставок. А в нём - ярко-розовые и нежно-лимонные нимфеи (водяные лилии, кувшинки). Вот подскочила и нырнула лягушка. Хорошо, тут нет суеты и спешки. Снизу к ставку медленно идёт бабулечка с пластиковой 6-литрушкой. Первая мысль: «А не жарко ли ей в такую-то погоду? Может, откуда-то из близлежащих домов вышла?». Что и спрашиваю, когда она почти добралась к роднику. Женщина поднимает глаза и добродушно улыбается: «Какое там, это ещё не жарко!». 


Нимфеи цветут во всю силу. Это украшение водоёма. Фото автора.

 

Бабушка Маша оказалась не жительницей села Украинка. Она приехала из Симферополя на маршрутке, чтобы набрать воды для своей кошки. Говорит, от водопроводной у неё стали портиться зубы. В разгар засухи сын начал набирать воду тут, бабушка пила сама и любимицу поила. Зубы стали чище, а кошка (тоже Машка) - жизнерадостнее. Теперь раз в неделю пенсионерка садится в автобус, доезжает до конечной остановки и идёт за целебной для кошкиных зубов водой к роднику. 

О судьбе родника

С собой у меня был карманный определитель примесей. Он показывает, сколько растворённых твёрдых элементов содержится в жидкости. Неудивительно, но тестер показал в 2,5 раза меньшую концентрацию, чем в водопроводной воде (в сравнении с забором на ул. Ракетной, в Симферополе). За спиной возводится несколько домов. На холме тоже все участки уже разделены. Скоро там будет очередной пригородный посёлок. Какая же волшебная вода была здесь раньше? Когда дома были только у подножия ставка. 

Эксперты говорят, что у этого источника низко залегают водоносные слои. И, к огромному сожалению, из-за активизировавшейся застройки верхних участков они будут заражены. Вполне возможно, процесс уже запущен. Надеюсь, канализационных стоков тут ещё нет.


Оборудованное место отдыха над источником: лавочка, дерево, урна для мусора. Фото автора

 

За родником явно присматривают. Он облагорожен, вокруг высажены цветы, установлена лавочка, а возле неё - заботливо побеленное дерево. Чувствуется, с каким теплом ухаживают за этим местом. За полчаса отдыха удалось пообщаться с несколькими местными жителями. Кто на велосипеде с бидоном приехал, а кто - на машине с большими баклажками. Все рады, что в их селе есть такой чистый и вкусный источник воды. И все переживают, что будет с ним дальше, когда домов над родником станет ещё больше.

Как добраться

Из Симферополя доехать до конечной остановки на маршрутке 65 или 85. Затем по ул. Осипова повернуть на ул. Братьев Ефановых, либо на параллельную ей Комсомольскую. От остановки до родника - около километра. Обратно можно вернуться тем же путём или отправиться авантюрными тропами через садоводческие кооперативы и Петропавловку, мимо озера Горняк. Примерно через 2,5 километра будет конечная остановка автобуса 503-08. Если верить официальному расписанию, он отправляется примерно раз в час, и идёт до железнодорожного вокзала.

 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.