Крымчане, неужели вам не стыдно?

28 Июль 2022 875
Убирать за собой должны мы, а не сотрудники Минэкологии.
Убирать за собой должны мы, а не сотрудники Минэкологии. Фото из открытого источника.

Часто мы слышим о том, что чиновники ничего не делают. Но вот парадокс. Теперь сотрудники Минэкологии Крыма убирают стихийные свалки за теми, кому лень донести мусор до урны или контейнера. Да, можно сваливать всё на приезжих. Только вот мы сами гадим в своём доме - на родном полуострове.

Мусорный Крым

Проблема вывоза и утилизации отходов на полуострове стоит остро не первый год. Снова и снова мы слышим о том, что вот-вот будет запущен мусороперерабатывающий завод, который решит все наши проблемы. Снова и снова выделяются деньги на рекультивацию свалок, при этом многие из них просто воняют и горят регулярно.

Казалось бы, сами крымчане должны быть заинтересованы в том, чтобы на полуострове был порядок. Но почему-то так думают далеко не все. Результат - стихийных свалок меньше не становится. Они появляются, как грибы после дождя там, где даже представить не можешь.

Напомним, что мусорную проблему полуострова власти Крыма и Севастополя планировали решить при помощи профильных структур. Так, был разработан ряд программ, согласно которым в срок до 2025 года будут построены новые полигоны ТБО и в помощь им сортировочные и перерабатывающие заводы. У нас уже середина 2022 года, но пока не слышно ничего о строительстве. Более того, в Севастополе трасса «Таврида» будет проходить аккурат под мусорным полигоном. Остаётся лишь надеяться, что он не будет смердить в жару.

Среди крупнейших свалок на территории Крыма можно назвать полигоны между сёлами Вилино и Угловое, недалеко от посёлка Молочное. Долгое время путь к пещере Мраморная походил на картинку из фильма ужасов - пакеты валялись везде и висели на деревьях. Это было следствием огромного полигона с отходами около села Мраморное.

Местные жители, конечно, жалуются на такие свалки. И сами делают их ещё больше.

Министр на страже

Ольга Славгородская, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым, призывает крымчан следить за чистотой полуострова. Причём делает это постоянно, но, судя по всему, слушают её далеко не все. А жаль.

«Уважаемые жители Евпатории, проживающие в районе элеватора, обращение к вам! - заявляет Ольга Славгородская. - Прекратите выбрасывать мусор в лес, рядом с которым живёте! Для этого существуют специально оборудованные сооружения! Вот уже вторую неделю ежедневно вывозим ваш мусор. Поверьте, видеонаблюдение и патрульные всё равно найдут вас и принесут ваш мусор к вам домой».

Мнение министра поддерживает руководитель города Саки Александр Овдиенко. Он считает, что нельзя так засорять родной Крым.

«Как можно так относиться к собственной безопасности, к наследию своих детей, - возмущается глава администрации города Саки. - Вы что им оставите? Дачи, дома и квартиры? Нет, вы оставите им убитый экологический мир и загаженную территорию.

Уважайте себя, думайте о будущем!

Ольга Славгородская призывает крымчан следить за своими же соотечественниками. В Крыму работает механизм, согласно которому вы делаете фото или видео нарушения, чтобы было хорошо видно машину или лицо человека, отправляете по электронной форме и получаете потом 1000 рублей.

«Только жёсткие штрафы могут приучить людей к соблюдению правил благоустройства, чистоте. Других методов и мер нет, - поддерживает инициативу крымчанка Светлана Маркова. - У нас нет времени перевоспитывать людей уговорами. А ждать, пока вырастет новое поколение, которому необходимо прививать уважение к чистоте, природе с детского сада, школ, мы не можем. Зарастём мусором по самые макушки деревьев и крыши домов. Эти уговоры всем до лампочки.

Кстати, в начале июля сотрудники ГАУ РК «УООПТ РК» совместно с волонтёрами собрали мусор, установили информационные таблички и камеры для мониторинга чистоты убранных мест на горе Кошка. Общими усилиями было собрано около пяти кубов мусора. С этого момента прошло несколько недель. Почему-то мы уверены в том, что мусор появился снова.

Кроме того, на полуострове обустроено 39 мест отдыха граждан. Приезжаете туда, платите деньги и отдыхаете, сколько хотите. За вами потом всё уберут. Но многим хочется забраться поглубже в лес и от души там нагадить.

Кстати

Больше 100 гектаров занимают стихийные свалки в Крыму. На уборку этих отходов нужны годы и сотни миллионов рублей. Только по официальным данным в регионе насчитывается свыше 200 стихийных свалок. По неофициальным данным, их намного больше.

Валентина БУЙЛОВА.