А вы умеете копить?

27 Июль 2022 673
Примерно треть опрошенных призналась, что копить им мешают импульсные покупки. Фото Анны кадниковой.
Примерно треть опрошенных призналась, что копить им мешают импульсные покупки. Фото Анны кадниковой.

Статистика - наука спорная и результаты некоторых исследований вызывают жаркую дискуссию в обществе. Но большинство проведённых опросов всё-таки носят сугубо информативный характер. К примеру, недавно специалисты Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России совместно с Почта Банком выяснили, как россияне оценивают собственный уровень финансовой грамотности.

Они опросили около 2000 человек в возрасте 14-65 лет из разных регионов страны, и оказалось, что почти две трети граждан хотели бы больше знать о том, как правильно копить и инвестировать средства. Этот вариант выбрали 63% опрошенных.

Другие популярные ответы звучат так: 44% участников опроса, преимущественно молодые люди до 35 лет, хотели бы повысить свои знания в области управления личным или семейным бюджетом. Лучше знать свои возможности и права как клиента банка хотели бы 15% респондентов, а глубже разбираться в нюансах кредитования - 8%. 11% опрошенных считают, что недостаточно осведомлены о том, как защититься от мошенников. Эта тема наиболее актуальна в старшей возрастной группе (50+ лет).

Опрос включал и самооценку уровня финансовой грамотности. 24% ответили, что отлично разбираются во всех вопросах, 68% - лишь в некоторых, и только 5% ответивших признались, что плохо разбираются в темах управления деньгами. Интересно, что чем младше респондент, тем он более склонен высоко оценивать свою финансовую грамотность (39% опрошенных 14-22 лет считают, что отлично разбираются в темах обращения с деньгами). Респонденты старшего возраста, напротив, осторожнее оценивали свои знания: в группе 50+ лет 75% респондентов ответили, что разбираются лишь в некоторых вопросах. Также любопытно, что женщины вдвое чаще мужчин признавались в том, что плохо разбираются в финансах (6% против 3%).

В целом россияне удовлетворительно оценивают свой уровень финансовой грамотности. 66% участников опроса сказали, что не совершали серьёзных ошибок в управлении деньгами за последний год, 22% признались, что просчёты были, и ещё 12% затруднились ответить на этот вопрос.

Примерно в это же время консалтинговая компания UXSSR совместно со «Сбербанк Страхование жизни» провели другое исследование. Они опросили 1,2 тысяч респондентов старше 18 лет и попытались выяснить, умеют ли наши люди копить деньги. В результате выяснилось, что большая часть россиян регулярно отправляет в накопления часть дохода, при этом примерно треть опрошенных призналась, что копить им мешают импульсные покупки. 

Всего о том, что они копят деньги, сообщили 86% опрошенных. 24% сказали, что откладывают каждый месяц, а 37% - время от времени. Четверть заявила, что ей редко удаётся направлять деньги в копилку, а 14% признались, что не копят совсем.

Опрос также включал исследование причин, которые не позволяют россиянам откладывать. Более трети респондентов (37%) заявили, что им мешают импульсные траты, 30% опрошенных назвали причиной отсутствие плана и мотивации, а 19% не хватает системного подхода. Ещё 14% заявили, что попросту забывают о накоплениях.

Респондентов также спросили, в чём причина их спонтанных покупок. Можно было выбрать несколько вариантов ответа. Более половины опрошенных назвали причиной усталость, недосып, голод и плохое настроение. Далее следуют семейные ссоры и завал на работе. При этом 18% опрошенных заявили, что им удаётся воздерживаться от импульсных покупок.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.