Что май грядущий нам готовит?

30 Апрель 2022 684

С 1 мая газ для Вечных огней на воинских захоронениях и мемориалах по всей стране, наконец, станет бесплатным. Раньше случалось, что за долги в оплате со стороны местных властей их могли потушить. В этом году президент России Владимир Путин дал поручение федеральному правительству и «Газпрому» обеспечивать Огни памяти газом бесплатно. И это не единственные изменения, которые наступят с началом мая.

О детских деньгах

С 1 мая вводится новая ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет. Её получат семьи, среднедушевой доход которых не превышает размера прожиточного минимума (в Крыму он составляет 12274 рубля). Раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Размер пособия может варьироваться от 50% до 100% от детского прожиточного минимума в субъекте РФ. Для Крыма он установлен в размере 12720 рублей. Также пособия могут получить дети, у которых родители потеряли работу в связи с западными санкциями. У них не будут учитываться доходы, но обязательным условием является официальное получение статуса безработного.

С 1 мая отцы смогут получать материнский капитал, если в одиночку воспитывают двух и более детей, а также в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой России. Размер господдержки составит такую же сумму, как и для женщин. Также закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины.
И ещё, с 1 мая вступают в силу поправки, отменяющие право на материнский капитал в случае оставления ребёнка или наличия письменного согласия матери на его усыновление.

О соцвыплатах

С 1 мая банки лишаются права автоматически списывать единовременные выплаты от государства для погашения кредитов. Чтобы снять деньги в счёт долга, финансовой организации потребуется отдельное разрешение заёмщика на каждое списание. Для взыскания периодических выплат будет достаточно одного согласия на всё время. При этом заёмщику даётся 14 дней на то, чтобы изменить своё решение и потребовать от банка вернуть списанные средства. Для этого необходимо будет подать в кредитную организацию соответствующее заявление. Кредитор должен будет вернуть деньги в течение трёх дней. После возврата средств долг снова вырастет на эту сумму. В течение семи дней заёмщик должен будет внести платёж.

В случае опоздания ему начислят неустойку. Полный перечень социальных выплат, которые запрещено списывать без согласия заёмщика, есть в ст. 101 закона об исполнительном производстве.

Ещё одно новшество: с 1 мая подростки, которым установлена пенсия по инвалидности или потере кормильца, сохраняют социальные доплаты к ней при трудоустройстве по направлению центра занятости. Раньше в этом случае доплата не была предусмотрена. Норма распространяется и на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

Об ипотеке

С 1 мая льготную ипотеку можно будет взять под 9%.
В марте ставка по ней выросла с 7% до 12%. Теперь президент предложил снова её снизить. Федеральный Минфин уже разработал и внёс в правительство проект соответствующего постановления. Банки будут выдавать кредиты на новых условиях с 1 мая и до конца текущего года. При этом лимит займа никак не изменился - для Крыма он составляет 6 млн. рублей. Первоначальный взнос - 15% стоимости покупаемого жилья. Деньги по льготной ставке выдают на покупку квартиры в строящемся доме или готового жилья напрямую у застройщика, на строительство частного дома по договору подряда или покупку земли под ИЖС.

Елена ЮМАНОВА.