Приюты - и на деньги инвесторов

29 Апрель 2022 633
Приют для животных в Симферополе до сих пор не открыли.
Приют для животных в Симферополе до сих пор не открыли. Фото Анны Кадниковой.

Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект, который разрешит при строительстве приютов для бездомных животных использовать механизм государственно-частного партнёрства. Авторы инициативы убеждены, что это даст возможность привлечь в экономику дополнительные инвестиции. Что же частникам? Те получат источник дохода.

Но главное, что удастся решить при таком подходе - проблему нехватки приютов для животных. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что сейчас регионы обеспечены приютами только на четверть, а более чем в десятке регионов нет ни одного приюта вовсе. Основная проблема - нехватка финансирования. При таком механизме муниципалитеты смогут выделять землю для строительства приюта в упрощённом порядке, подведя туда коммуникации.

Регион, в котором нет ни одного приюта для животных, - Симферополь. Строить его начали ещё 4 года назад, в 2018 году. И после - каждый год власти обещали сдать приют в эксплуатацию, однако всё время возникали какие-то проблемы. Предполагается, что одновременно в нём могут содержаться более 200 животных.

И вот снова трудности: в целом на приют из бюджета города выделили 52 миллиона рублей. Теперь в отношении подрядчика строительства возбудили уголовное дело. Обвиняют в мошенничестве на довольно крупную сумму - почти 5 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски и выемки документов, ведётся следствие. За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Хочется верить, что приют откроется раньше.

Кстати:

 Первый этап строительства приюта предусматривал возведение здания и крытых вольеров. Последние по проекту смогут вмещать 148 животных. Ветеринарная клиника, расположенная на территории приюта, сможет содержать 30 взрослых собак, 20 щенков и 70 котов. Кроме того, на территории должны разместиться пожарные резервуары и очистные сооружения.

Анастасия РЫНДЫЧ.