В красоту Божьего мира

27 Апрель 2022 503
Свято-Никольский храм в Белогорске.
Свято-Никольский храм в Белогорске. Фото автора.

Дороги в неё ведут по маршрутам, разработанным по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальным паломническим отделом.

В первый майский день, Антипасху, или Фомино воскресенье, всех желающих приглашают отправиться к святыням и достопримечательностям Белогорского района. Первая остановка - в Свято-Никольском храме, построенном в 1793 году в Карасубазаре, как в те давние времена назывался город. Строился он на пожертвования прихожан и генерала от инфантерии графа Михаила Каховского. После знакомства с историей храма паломники отправятся к 800-летнему дубу, возле которого великий полководец Александр Суворов принимал в 1777 году капитуляцию десанта турецкого войска. А затем - на скифское городище Ак-Кая и Красную балку, усеянную в это время алыми пионами. Последняя остановка перед возвращением в Симферополь - на плато Белой скалы, откуда открываются живописные виды.

 6 мая, в День великомученика и Победоносца Георгия, состоится посещение Морского, Судака и Ай-Ванской долины. Отправившихся в увлекательное путешествие ожидает знакомство со средневековым храмом на склоне Кильсе-Каи - Церковной скалы в Ай-Ванской долине и с историей церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском, одна из уникальных святынь которой - чудотворная икона с частицами мощей святых Петра и Февронии. В Судаке паломники посетят источник и купель во имя святого Георгия Победоносца, расположенные у подножия горы Ай-Георгий.

8 мая, в День святых Жён-мироносиц, дорога приведёт в храм святых Жён-мироносиц в селе Бахчисарайского района Аромат, в Бельбекской долине, у слияния рек Коккозка и Бельбек, где состоится праздничная служба. Большое удовольствие доставит прогулка по Большому каньону.

15 мая - православная авторская экскурсия «Новое прочтение. Памяти животворящий свет» по святыням Ялты. В программу входит посещение горы Могаби, знакомство с историей летней дачи супруги императора Александра II императрицы Марии, достопримечательностями, среди которых - домик Боткина, озеро Караголь, семиствольная сосна-лира.

22 мая, когда празднуется перенесение мощей святителя и чудотворца Николая, состоится посещение святынь и достопримечательностей Северной стороны Севастополя. Паломники побывают на праздничной службе в храме святого Николая Мир Ликийских Чудотворца, узнают историю Братского кладбища, на котором обрели покой выдающиеся личности царской России, а также участники второй обороны города, моряки линкора «Новороссийск», подводной лодки «Курск». Незабываемым будет посещение 365-й зенитной батареи, 30-й бронебашенной батареи и храма-часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской в посёлке Любимовка. В завершение увлекательного дня - прогулка по Орловскому пляжу и осмотр часовни св. Фёдора Ушакова, спроектированной известным российским путешественником Фёдором Конюховым, в память о «моряках и путешественниках, погибших на неведомых широтах мирового океана и не получивших погребения».

29 мая - авторская экскурсия «Новое прочтение. Вся жизнь моя была залогом соединения с тобой...». Она познакомит с историей крымского Южнобережья, храмов во имя святого Архистратига Михаила в Алупке и Ореанде. Прогулка по старинным улочкам погрузит в дореволюционную атмосферу курорта, даст представление о жизни и занятиях горожан и знаменитых постояльцах местных гостиниц. В завершение - приятное времяпрепровождение в Алупкинском парке. Желающие смогут осмотреть экспозиции дворца.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Респуб-
лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.