Четвёртый. Трагедия

23 Апрель 2022 2030
Мемориал чернобыльцам в Симферополе.
Мемориал чернобыльцам в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.

Во вторник, 26 апреля, - 36 лет, как эти два слова «четвёртый» и «трагедия» навсегда стали синонимами и грустной датой в истории России, Украины, Белоруссии, да в общем-то всего бывшего Советского Союза, ведь ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции съезжались к ней со всей страны. Четвёртый энергоблок атомной станции взорвался в половине второго ночи, сразу забрав человеческую жизнь - дежуривший Валерий Ходемчук погиб под обломками рухнувшего здания. Через несколько часов в больнице от ожогов ушёл и Владимир Шашенок. Потом ещё 134 человека, сотрудники станции, пожарные, те, кто своими жизнями предотвратил ещё больший пожар, не дал огню перекинуться на соседний реактор, спас от нового взрыва. Владимир Правик, Виктор Кибенок, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура, Леонид Телятников…. Их имена на памятной скрижали героям-чернобыльцам у симферопольского монумента памяти.

Хрупкий атом, заслонённый руками, и памятные стелы с фамилиями тех, кто не ушёл от последствий катастрофы, среди взрослых и ребячьи имена… Их по стране уже около миллиона, ушедших в вечность от последствий аварии на ЧАЭС, от радиации. Во вторник - День их памяти. Не только чернобыльцев - всех жертв радиа­ционных катастроф, коих, увы, немало в России - сброс радиоактивных отходов в реку Теча в Челябинской области, аварии в Нижнем Новгороде, в Северске Томской области…

Когда ещё в Великую Отечественную физики-ядерщики разрабатывали новую в науке сферу - атомную энергетику, они думали лишь о добром, мирном атоме, что сможет защитить страну, служить на благо людям в энергетике, транспорте, медицине, науке. Но мирный атом, увы, не всегда. И остаётся память, что 26 апреля зажжётся свечами в храмах, прозвучит молебнами, ляжет цветами к монументам, подобным симферопольскому. В память обо всех ушедших в вечность, спасая мир от радиационных катастроф, не перенёсших ядерный удар, укрощавших пламя Чернобыля… Мы благодарны им за то, что своими жизнями, здоровьем они заслонили страну от оказавшегося таким «немирным» атома. Память… 26 апреля 1986-го, ЧАЭС, четвёртый реактор…

Наталья БОЯРИНЦЕВА.