На запад - без пробок

21 Апрель 2022 494

Подрядчик приступил к строительству второго этапа дороги Симферополь - Евпатория - Мирный. После его завершения основной поток транспорта уйдёт на новую трассу, что позволит решить проблему пробок в районе Сак. Если раньше время в пути от Симферополя до Евпатории составляло около полутора часов - без учёта заторов, то по новой магистрали можно будет домчаться всего за 40 минут.

Новая дорога на Евпаторию станет одной из главных магистралей полуострова. Это четырёхполосная дорога первой технической категории с расчётной скоростью движения транспорта 120 километров в час. К её строительству приступили в 2018 году. Новая магистраль протянется от трассы «Таврида» к западному побережью Крыма в обход Симферопольского аэропорта. Помимо собственно дорожного полотна, проект включает строительство шести транспортных развязок и трёх надземных пешеходных переходов.

Первый 25-километровый участок - от Симферополя до села Скворцово - сдали в конце 2021 года. На его строительство было потрачено 8 млрд. рублей. Средства выделены в рамках Федеральной целевой программы.

Сейчас подрядчик готовит основание под асфальтобетонное покрытие второй части будущей магистрали. Бульдозер снимает верхний слой грунта, затем экскаваторы прорезают полотно, а катки уплотняют почву. Прежде чем приступить к основным работам, дорожники проложили все необходимые коммуникации: на трассе предусмотрены 17 транспортных переходов.

- Конечно, погода вносит свои корректировки, но мы идём по графику и не планируем приостанавливать работу, - комментирует врио министра транспорта РК Николай Лукашенко. - Второй этап строительства включает участок от Скворцово до Евпатории с обходом озера Сасык-Сиваш. Здесь мы сдаём 25 километров новой автомобильной дороги. Таким образом появится хорошая альтернатива существующей трассе Симферополь - Евпатория, что позволит её разгрузить от участка в районе села Родникового до села Скворцово.

Стоимость контракта на строительство второго этапа магистрали составляет 42 млрд. рублей. Дорогу планируют закончить до конца января 2025 года.

Елена ЮМАНОВА.