В поисках стабильности

19 Апрель 2022 623
«Океан» сыграл с «Севастополем» и на том спасибо. А «Таврия» потеряла два важных очка в битве с «Евпаторией». Интрига в борьбе за чемпионство премьер-лиги КФС обостряется.

Термин «весенний футбол», являющийся синонимом среднего уровня игры и концентрации после зимнего перерыва, постепенно теряет свою актуальность. Чем ближе к финишу сезона, тем выше ставки и, соответственно, цена ошибки возрастает в разы. Большинство клубов РПЛ это понимает на деле, но есть и те, кто почему-то в самый ответственный момент показывает не максимум, а минимум. Причём исторический.

Новые риски «Спартака»

В Российской премьер-лиге ещё живёт интрига. «Зенит» продолжает побеждать, на этот раз под напором питерцев пал «Урал» (3:1), но московское «Динамо» тоже не допускает осечек - команда Шварца в прошедшем туре оказалась сильнее «Ахмата» (2:0). А вот ЦСКА притормозил, причём конкретно. После зимы игра клуба преобразилась, как и результаты, однако в последних нескольких встречах вся уверенность подопечных Березуцкого куда-то подевалась. На этот раз армейцы не сумели обыграть «Уфу» (1:1) и теперь отстают от «Зенита» на 11 очков. Возможность вернуть уверенность будет уже в полуфинале Кубка страны - ЦСКА примет на своём поле «Спартак», который после 1:1 с «Рубином» в чемпионате теоретически не потерял шансы в год столетия опуститься дивизионом ниже (отрыв от зоны переходных поединков - 6 очков). «Красно-белые» уже «вляпались» в историю - так мало побед (8) на данном этапе турнира спартаковцы в активе не имели никогда.

Но самый бодрый поединок тура выдали «Сочи» на пару с «Локомотивом». Фаворит в данном противостоянии виделся однозначным -
команда Владимира Федотова борется за тройку призёров, а «железнодорожники» вновь ищут себя после уже ставших привычными тренерских перестановок. Тем не менее на поле всё выглядело даже наоборот. В первом тайме «Сочи» играл гораздо острее и системнее, но гости идеально воспользовались ошибками: реализовали пенальти, наказали за лёгкий ступор при подаче Рыбуса, могли победить благодаря удару Рыбчинского. Итоговые 2:2, с двумя удалениями и 10-ю добавленными минутами.
А ещё у «Локо» появился голеа­дор - Изидор забил сочинцам дважды и вообще организовал 8 мячей команды в последних 11 встречах. Его подвиги пригодятся, ведь дальше москвичей ждёт сложнейший календарь - впереди встречи с «Зенитом», «Краснодаром», «Динамо» и «Крыльями». Если в организации игры ничего не изменится, то команду вряд ли спасёт шикарная реализация Изидора.

«Таврия» допустила осечку

В Крыму, в местной премьер-лиге, пока сыграли меньше матчей, но зато с интригой в битве за чемпионство даже получше, чем в общенациональном масштабе. В отчётном туре случилось сразу несколько важных и показательных моментов. Серия матчей без побед «Гвардейца» в элитном дивизионе продолжается. Клуб из Скворцово, если сравнивать с прошлогодними показателями на данном этапе турнира, серьёзно просел. В сезоне 2020\21 они замыкали призовую тройку, имея в активе 35 очков, а сейчас - 6 место и отрыв от зоны переходных матчей - всего в четыре зачётных пункта. Хотя бы частично исправить ситуацию коллектив из Симферопольского района мог в домашней битве с «Алустоном-ЮБК», но не сложилось. Сыграли 2:2. Дублем у хозяев отметился Игорь Дудов. Он дважды поразил ворота алуштинцев, сперва открыв счёт, а после того как Виктор Гольцов восстановил статус-кво, вывел «Гвардеец» вперёд. Однако сохранить концент­рацию не получилось - уже в последней десятиминутке Илья Пшеничников из «Алус­тона» снова сравнял счёт, дав сопернику вместо трёх очков, заработать всего одно. Результативная ничья и подопечные Анатолия Вертелецкого по-прежнему на 6-й строчке.

А вот «Севастополь» уверенно движется ко второму подряд чемпионству, словно не замечая соперников. В том числе и ФК «Океан», который из-за забастовок игроков и вынужденных оперативных решений руководства кардинально обновил состав, в том числе должность наставника. Теперь керченским клубом руководит их новый-старый главный тренер - Спартак Жигулин. Несмотря на то, что на поле в итоге вышла почти новая команда, результат от этого не поменялся. «Севастополь» буднично выиграл 3:0 благодаря мячам Владислава Гевлича, Матвея Гуйганова и автоголу Артура Жигулина.

- Сегодня, конечно, нам было очень тяжело, - резюмировал главный тренер «Океана». - Мы просто попали под каток, два тайма фактически оборонялись. Практически ни одного момента не создали. Команда «Севастополя» владела территорией и мячом, нам было тяжело. Всё справедливо.

«Кызылташ» провел так называемую репетицию финала Кубка КФС, сыграв с «Рубином», только уже в рамках чемпионата. Коллектив Алексея Грачёва отличился двумя быстрыми голами. Сперва на 3-й минуте Александр Рыболовлев благодаря прессингу заставил защитника отдать ему мяч и реализовал момент. Затем, продолжил голевое дело Денис Ситников. Он превратил в забитый мяч филигранный пас Дмитрия Зеленкевича. Гости смогли ответить лишь голом престижа - его на 17-й минуте оформил Александр Оболенцев. Оставшиеся почти полтора тайма с толком использовали хозяева - они подытожили старания в атаке усилиями Вячеслава Пурака. 3:1 в пользу «Кызылташа».
В последнем матче тура один из претендентов на золотые медали чемпионата - «ТСК-Таврия» играла в домашнем поединке против «Евпатории». Хозяева старались доминировать, а соперник был вынужден догонять. Первыми вышли вперёд симферопольцы. Гол с пенальти забил Артём Забун, а сравнял счёт евпаториец Длявер Нуридинов, тоже ударом с одиннадцатиметровой отметки. Второй мяч в составе «Таврии» оформил Андрей Гайдаш, а вновь восстановил равновесие для гостей - Максим Давидчук. 2:2 и таврийцы теряют важнейшие очки в битве за чемпионство. Тем самым «Севастополь» фактически опережает столичных футболистов на четыре очка, а по потерянным - на одно.