Севастополь и флот простились с ракетным крейсером «Москва»

16 Апрель 2022 831
В 2016 году ракетный крейсер «Москва» получил высшую военно-морскую награду - орден Нахимова и был назван лучшим кораблём Черноморского флота.
В 2016 году ракетный крейсер «Москва» получил высшую военно-морскую награду - орден Нахимова и был назван лучшим кораблём Черноморского флота.

Ветераны Черноморского флота провели акцию прощания с гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Мос­ква», которая началась в 14.00, 15 апреля, у памятного знака в честь 300-летия Российского флота, расположенного в Севастополе, в районе Артиллерийской бухты. Одним из её организаторов стал директор Института стран СНГ в Севастополе, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, член Общественной палаты города капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв. Собрались многие десятки офицеров, мичманов, старшин, которые служили на крейсере в разные годы. В том числе адмиралы и генералы Черноморского флота. В их числе, например, командир 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ, куда входил ракетный крейсер «Москва», контр-адмирал Александр Ковшарь, заместитель командующего ЧФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майор Вячеслав Ким, директор 35-й береговой батареи капитан 1 ранга в отставке Валерий Володин, настоятель Свято-Никольского храма на Северной стороне протоиерей Георгий Поляков. Они не только многократно бывали на гвардейском ордена Нахимова ракетном крейсере «Москва», но и вместе с Сергеем Горбачёвым выступили на митинге, поделились своими воспоминания­ми от общения с командирами крейсера и гвардейским экипажем, рассказали о ярких страницах его боевой биографии.

Как сообщил Сергей Горбачёв, «гвардейский ракетный крейсер «Москва» являлся символом мощи Военно-Морского Флота и прежде всего Черноморского флота почти 40 лет. Корабль и моряки всю свою боевую биографию служили Родине честно, самозабвенно, неизменно добиваясь боевого успеха. «Москва» - это часть жизни сотен тысяч моряков, кораблестроителей, судоремонтников, простых севастопольцев, крымчан и других наших соотечественников. Мы воздаём должное этому мощному ракетному крейсеру, его душе, той морской крейсерской школе, которую за эти десятилетия прошли тысячи моряков».

Как сообщалось ранее, флагман Черноморского флота крейсер «Москва», получивший серьёзные повреждения корпуса в результате пожара и детонации боеприпасов, потерял остойчивость и затонул при буксировке в порт приписки Севастополь.

О пожаре на борту флагмана российское оборонное ведомство сообщило в ночь на 14 апреля.
Пожар удалось локализовать и устранить, основное вооружение крейсера не пострадало. Экипаж был пересажен на другие корабли и суда обеспечения ЧФ. Мне и самому многократно, как флотскому офицеру, журналисту центральной военной газеты СССР, а затем РФ «Красная звезда» довелось выходить в море на крейсере, в том числе в Средиземное море с заходом в порты средиземноморских государств, включая Францию, Италию, Грецию, Тунис, Сирию. Всех командиров этого крейсера, начиная с первого (тогда он назывался «Слава») Вадима Олеговича Москаленко и заканчивая последним гвардии капитаном 1 ранга Антоном Куприным, знал лично. Многие из них стали адмиралами. Это Вадим Москаленко, Владимир Богдашин, Валерий Куликов, Алексей Железняков, Александр Щербицкий, Игорь Смоляк.

Напомним: ракетный крейсер был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году под наименованием «Слава» и вступил в строй 30 января 1983 года. На его счету десятки дальних походов. 15 мая 1995 года приказом главнокомандующего ВМФ переименован в ракетный крейсер «Москва». 12 июня 1997 года на корабле поднят Андреевский флаг.
Указом президента Российской Федерации от 16 мая 2016 года гвардейский ракетный крейсер «Москва» за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач, награждён орденом Нахимова.

Крейсер «Москва» принимал участие во многих дальних походах и выполнял задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации - в том числе в ходе «войны 08.08.08» по принуждению Грузии к миру. На нём не раз бывал президент страны Владимир Владимирович Путин. И в книге почётных посетителей крейсера есть записи многих видных политических и государственных деятелей разных стран.

С февраля 2022 года флагман ЧФ выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Я побывал на крейсере 12 марта, когда он зашёл в Севастополь для короткой передышки и стал свидетелем прекрасного концерта, который дали для моряков артисты Ансамбля песни и пляски ЧФ.

Память о гвардейском крейсере золотыми буквами вписана в новейшую историю флота.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга

Фото с сайта rg.ru