«Чёрное золото» Крыма

15 Апрель 2022 528
Модернизированные бункеры могут принимать в два раза больше лечебной грязи.
Модернизированные бункеры могут принимать в два раза больше лечебной грязи.

Сакские грязи считаются лучшими в мире. Это подтверждается многолетними научными наблюдениями и постоянным изучением их состава. Даже знаменитые грязи Мёртвого моря уступают крымским - у них очень высокая минерализация, поэтому ниже активность микроорганизмов. А сакские грязи называют живыми: у них более активный биологический состав, что определяет уникальные лечебные свойства. Неудивительно, что спрос на целебную субстанцию постоянно растёт. Теперь появилась возможность увеличить и объёмы добычи.

Легендарное богатство

В 1828 году в Саках открылся первый в мире грязевой курорт. Для лечения использовали ресурсы небольшого местного озера площадью всего восемь квадратных километров. Оно возникло в устье древней реки, которая текла с крымских гор и впадала в Чёрное море. За долгие годы она постепенно заилилась и частично ушла под землю, рассказывает кандидат геолого-минералогических наук Вячеслав Хохлов. На её месте образовались лиманы, которые потом перекрыла от моря естественная песчаная дамба. Так сформировалось уникальное солёное озеро. Под полутораметровым слоем рапы (очень концентрированного рассола) отложились знаменитые илистые грязи.

Предания о полезных свойствах сакских грязей ходили ещё с античных времён. Раны здесь лечили и древние греки, и скифы, и татары с казаками. Но систематическое извлечение целебной грязи со дна озера началось только в 1926 году - после появления Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции. Это единственное грязедобывающее предприятие, сохранившееся на полуострове. Станция выполняет две функции: сохраняет производство лечебной грязи и рапы и обес-
печивает санаторно-курортные комплексы целебными ресурсами.

- Мы постоянно контролируем состав грязевого озера, уровень макро- и микроэлементов. У нас есть программы работ, по которым мы производим анализы регулярно, - рассказывает начальник цент-
ральной испытательной лаборатории Ирина Безмен. - Наши основные задачи - исследование лечебных свойств грязи и контроль наличия вредных примесей. Систематический анализ позволяет проследить, в каком состоянии находится озеро. Пробы рапы и грязи отбираются каждую неделю.

«Озеру угрожала опасность»

При Советском Союзе на нескольких крымских предприятиях добывали по 12-15 тыс. тонн лечебной грязи в год. Сейчас, когда в отрасли осталась всего одна станция, объёмы поставок не превышают 3,1 тыс. тонн в год. Однако в крымском правительстве рассчитывают, что в ближайшее время темпы добычи удастся нарастить. На средства, выделенные в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, Крымская гидрогеологическая станция провела реконструкцию и техническое переоснащение объектов озёрно-грязевого хозяйства. Это первый полноценный ремонт и модернизация с момента запуска предприятия - в украинский период судьба уникального объекта никого не волновала.

- Озеру однозначно угрожала опасность: был риск потерять месторождение и объёмы добычи, - говорит директор ГУНПП РК «Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция» Валентин Иваницкий. - Благодаря ФЦП мы построили новый пункт грязедобычи, увеличили ёмкость бункеров, появились новые грязедобывающая машина и баржа. Если раньше загрузка составляла 50 тонн, то сегодня этот показатель увеличен до 128 тонн. Соответственно запас грязи для поставок значительный. Реализация программы увеличит потенциал добычи до 6 тыс. тонн в год.

Запасы иловых сульфидных высокоминерализованных лечебных грязей Сакского месторождения в Восточном (разрабатываемом сейчас) и Западном (резервном) бассейнах оценивают в 5 млн. тонн. Работы по добыче грязи ведутся круглый год. С помощью самоходной баржи, которая швартуется к грязедобывающей машине, ресурс поднимают со дна озера. Затем грязь распределяется в специальные бункеры. При необходимости проходит очистку. Крымская ГРЭС обес-
печивает гидроминеральными ресурсами лечебного Сакского озера 140 санаторно-курортных учреждений России, но большая часть добываемого (около 65%) традиционно остаётся на полуострове.

Грязь на экспорт

За почти сорок лет наблюдений установлено, что сакские грязи являются эффективными при лечении ревматизма в 67% случаев, в 76% - при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в 98% - при кожных патологиях. В целом, грязи показаны примерно для сотни заболеваний при среднем эффекте от лечения в 60-70%. Чаще всего, рассказывают работники крымских санаториев, за грязелечением обращаются люди с патологией суставов, урологическими проблемами, с псориазом и экземой. Кроме того, грязь обладает чудодейст-
венным способом лечения бесплодия.

- Интерес к Крыму как поставщику лечебных ресурсов крайне высокий. Сегодня всемирно известные сакские грязи являются основой для развития мощного бальнеологического курорта, - комментируют в пресс-службе Министерства курортов и туризма РК. - Благодаря федеральной целевой программе регион подготовлен для прихода инвестора, что способствует вложению частного капитала в современные лечебно-оздоровительные комплексы. Сакские лечебные грязи - это «чёрное золото» Крыма, эффективность которых в разы выше мировых аналогов. Сейчас обсуждается возможность расширения поставок в санатории не только России, но и Белоруссии.

Фото пресс-службы Министерства курортов и туризма РК.

 

 

Елена ЮМАНОВА.