Где вода есть, там и саду цвесть...

14 Апрель 2022 967

В истории Крыма есть особая дата - 9 октября 1963 года: в этот день вода Северо-Крымского канала дошла до Перекопа, а 17-го была в Крыму. Конечно, и до канала в крымской степи орошали сады, огороды, поля, виноградники. Например, в успешном Красногвардейском районе было свыше 300 артезианских скважин, в колхозах «Россия», «Дружба народов» - 50 в каждом. Понятно, подземные ресурсы иссякали. А вот радость - вода пришла!

Много работы было по организации приёма воды, её рациональному использованию, но зато пришли высокие урожаи, появилось много новых профессий, потекла прибыль в колхозную кассу, поднялись зарплаты сельских тружеников. Работы - невпроворот. И так было долгое время, о чём свидетельствуют заметки в колхозной многотиражке за апрель 1982 года.
«Весенние дни - на вес золота: большой объём работы надо выполнить в срок. Мы уже посеяли 117 га подсолнечника, 36 - кукурузы, 18 - свёклы, 50 га сои. Идёт полив кормовой смеси пшеницы с горохом. Сейчас косим рапс. Много дел в саду. Мы рады, что по итогам зимовки наш комплекс КРС занял первое место в колхозе. Много сейчас работы и на виноградниках, - сообщает управляющий отделением №3 (село Климово) Юрий Коломиец».

«Зимовка завершена» - заметка из колхозной многотиражки «Восход» главного зоотехника Михаила Журика: «Зимовка была сложной. Коллектив животноводов сработал успешно. В хозяйст­ве более 16 тысяч голов КРС, в том числе около 4000 - дойное стадо. Среди лучших - коллектив МТФ из Климова (бригадир Александра Жмарева), где надоили по 2256 кг от каждой фуражной коровы, произвели 1348 тонн молока при плане 1046 т при жирности 3,7%».

«Очень вкусно» - это письмо из Башкирской АССР: «Нам, жителям города Октябрьского, хочется от всей души сказать спасибо за консервированную продукцию, что делают ваши рабочие, особенно за «Томаты» (натуральные, цельные). Чудесны консервы из «дамских пальчиков». Они у нас нарасхват. Мы и рассол из них используем, как сок. Как бы сделать хоть примерно похожее что-то. Если можно - пришлите, пожалуйста, рецепт. Подписали семьи Мамаевых, Петровых и многих других». И цифры - крымский колхоз выпускает в год от 15 до 20 миллионов консервов свыше 30 наименований + 1600 тонн солений, сухие вина 12 наименований.

Не было простоев у трактористов и водителей автомашин: надо вывезти тысячи тонн навоза на поля, отвезти продукцию на железную дорогу, рейсы по всей стране и со своей продукцией и за той, что нужна хозяйству: саженцы, запчасти, проволока, металл, канаты и многое другое. Напряжённую работу подтверждают цифры: автопробег у водителей Николая Качановского, Владимира Трофимова и других - от 26770 км до 51666 км.

 Есть в апрельском номере «Восхода» и другие, интересные факты. Секретарь комитета комсомола Наталья Бородина пишет, что более 20 выпускников Климовской средней школы остаются работать в колхозе. Им будет доплачивать колхоз к заработанной плате в первый год - 40%, во второй - 30%. Молодым семьям, кто хочет строиться, колхоз выделяет ссуду в 2000 рублей (то есть около 2500 долларов), плюс материалы на строительство. Через 15 лет оставшейся в колхозе семье ссуда списывается. Есть заметки о новых услугах на селе, которые оказывают часовой мастер, фотограф, специалисты по ремонту бытовой техники.

С возобновлением подачи воды Днепра-Славутича на благодатные наши чернозёмы, открываются реальные перспективы возродить многое из того, что было в Крыму. Не только в таких крупных колхозах как «Россия», но и во всех хозяйствах. Убыточных в былые времена у нас не было. Пусть и теперь процветают все! На благо жителей полуострова и всей России.

Николай ГОТОВЧИКОВ,
редактор газеты «Восход».