Две новые ООПТ - шанс сохранить природу

5 Апрель 2022 1831
Каменные грибы выглядят волшебно. Иногда кажется, что они, словно выпали из лукошка великана.
Каменные грибы выглядят волшебно. Иногда кажется, что они, словно выпали из лукошка великана.

В Крыму 30 марта были созданы две новые особо охраняе­мые природные территории. Это так называемые каменные грибы рядом с Малым Салгиром и парк им. М. В. Печёнкина, возле водохранилища в Симферополе.

30 марта 2022 года Совет министров Республики Крым создал две новые особо охраняемые природные территории регионального значения в Симферопольском районе. Официально они теперь называются так: «Каменные грибы Малого Салгира» и дендрологический парк регионального значения Республики Крым «Парк им. М. В. Печёнкина». Первая территория хорошо знакома любителям природы и прогулок по интересным местам. Теперь камни необычный формы, расположенные на площади 9,27 га, охраняются государством. На самом деле, эти образования - эрозионные останцы.
Найти их легко. Они расположены близко к Симферополю. Ориентир - Иванова балка, село Дружное. На автомобиле вы доберётесь быстро, а вот автобусом получится не так оперативно - он ходит несколько раз в день. В конце села, под бетонным мостом возле детской площадки вы увидите источник. От него и начинается путь по Малому Салгиру к таинственным грибам.
По дороге можно собрать дикую алычу, груши, кизил. Всё зависит от того, в какое время года вы тут окажетесь. Много здесь и прекрасных деревьев. Северо-западные склоны Долгоруковской яйлы разукрашены дубами, грабами, липами. Путь занимает около часа, смотря как идти. Будет и небольшой подъём. Поэтому, если вы не любите забираться в горы, то лучше подумать, стоит ли сюда идти. Зато каменные грибы точно понравятся - выглядят они эпично.
«Скала-останец, сформированный ветрами и водой. Он возвышается на 4 метра, имея интересную форму боровика, - рассказывает Анастасия Алексеенко, любительница походов. - Рядом есть «грибы» поменьше, один удивительным образом держится на очень тонкой ножке. Кажется, что малейшее дуновение ветерка обрушит его, и глыба с грохотом покатится вниз. Но камень уверенно стоит на месте».
Вторая территория - денд­рологический парк регионального значения Республики Крым «Парк им. М. В. Печёнкина». Его площадь намного больше - более 55,5 га. Сейчас эта земля напоминает, скорее, лес, чем парк. Многие жители Симферополя считают, что ему нужен уход.
«Проект дендрария на восточном берегу Симферопольского водохранилища был разработан в конце 60-х годов ХХ века на основании решения облисполкома 1961 года об озеленении Симферопольского водохранилища, - гласят официальные источники. - Закладка первых насаждений дендрария относится к 1969-1970 годам. Основной массив древесных пород был высажен в 80-е года ХХ века. Этими работами руководил главный лесничий Симферопольского спецлесхоззага (ныне ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство») Максим Васильевич Печёнкин, именем которого и назван денд­рарий. Ценную коллекцию древесных видов дендропарка представляют 74 таксона древесно-кустарниковых видов, из них 4 - в Красной книге Республики Крым».
Когда-то это место выглядело очень ухоженным и красивым. Но украинский период оставил след и здесь. Парком никто толком не занимался. Кроме того, периодически там появляются туристы, которые не против пожарить шашлыки.
При том что здесь растут ливанские и гималайские кедры, несколько видов пихт (одноцветная, испанская, нумидийская, греческая, кавказская), мамонтово дерево (секвойядендрон), повислая и чёрная берёзы, европейская лиственница, канадская ель и многие другие растения. Хочется верить, что создание ООПТ позволит навести здесь порядок.

Валентина БУЙЛОВА.