Вопрос по существу

2 Апрель 2022 541

Ждём ваших вопросов по адресу: vopros@c-pravda.ru

Надбавка за орден Ленина?

За полвека трудовой деятельности имею правительственные награды, в том числе орден Ленина. Какие награды от СССР остались в силе в России? Есть ли какие-то льготы орденоносцу?

В. Ф.
Джанкой.

В России есть свои ордена и медали, но к советским (сейчас к ним, естественно, не представляют, они не вручаются) относятся с уважением - за многие из них полагаются льготы. Если вы, действительно, кавалер ордена Ленина, высшей награды СССР, учреждённой 92 года назад, то имеете право на надбавку к пенсии. Как сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, гражданам, награждённым орденом Ленина, полагается ДЕМО - дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за особые заслуги перед Родиной. За назначением ДЕМО надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства и обязательно предоставить орденскую книжку на эту высшую советскую награду и удостоверение личности.

Уведомление зарегистрируют?

Мне необходимо зарегистрировать уведомление о залоге автомобиля - движимого имущества. Знаю, что на материке это возможно, а смогут ли это сделать где-то в Симферополе?

Олег.
Симферополь.

Смогут. По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Александра ВАНАШОВА, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате к совершаемым нотариальным действиям относится и регистрация уведомлений о залоге движимого имущества. Каких-то ограничений, в том числе и территориальных, для совершаемых нотариусами нотариальных действий нет. То есть, любой нотариус, в том числе и в Симферопольском городском нотариальном округе, вправе совершить регистрацию уведомления о залоге движимого имущества, после предоставления всех необходимых документов и оплаты.

Сколько «почётному донору»?

Известно ли, сколько в этом году будет ежегодная выплата человеку, награждённому знаками «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России»?
 

А. Ч.
Евпатория.

В этом году сумма ежегодной выплаты этим заслуженным людям - 15713,84 рубля. Предполагается, что она уже должна быть выплачена.

С кем не дружим?

В новостях постоянно упоминают понятие «недружественные страны», а кто к ним относится? Это официальное определение?

Алла.
Симферополь.

Официальное - перечень недружественных стран в начале марта утверждён Правительством России. В него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, страны Европейского союза (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония). Также в перечне: Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Запрещено животным?

Правда ли, что в США есть законы, запрещающие животным те или иные действия? Что именно и кому?

Оксана В.
Ялта.

Да, в США таких законов для животных хватает, впрочем, ограничения касаются не только их, но и людей, к ним приближающихся. К примеру, в штате Нью-Джерси, запрещено задерживать почтового голубя, предлагать виски и сигареты животным в зоопарке, а у котов на шее должно быть три колокольчика, чтобы птицы знали о приближении мурлыки. В Калифорнии собакам запрещено гоняться за рысью, в Миссисипи можно получить штраф, если предлагаете пиво слонам, в Арканзасе накажут, если станете поить алкоголем лося, а в Оклахоме нельзя бороться с медведями. В Луизиане нельзя привязывать аллигатора к пожарному гидранту, а в Арканзасе же нельзя посещать парикмахерскую с фламинго. В Вирджинии нельзя держать дома скунса, а в штате Монтана - крысу, в Колорадо нельзя держать дома кур и петухов, но можно не более трёх индюков.
В Вирджинии курам нельзя нестись до 8 утра и после 16 часов, а вот в Арканзасе временной запрет есть для собак - не лаять после 18 часов. В Огайо за такое (собачий лай) могут укусить… полицейские - им это разрешено. Зато в этом же штате нельзя ловить мышей без лицензии и кидаться змеями в людей. В Пенсильвании запрещено кормить кошек и собак менее раза в день, воду им давать надо три раза в день. В Вермонте нельзя целенаправленно сбивать птиц самолётами, в Небраско ловить китов.