Паспорт есть? А если найду?

30 Март 2022 1014
Хочешь жить по украинскому паспорту? Езжай на Украину!
Хочешь жить по украинскому паспорту? Езжай на Украину! Фото из открытого источника.

Украинская база данных о паспортизации крымчан была обнаружена в Херсонской области. За этой формулировкой скрывается простой смысл: скоро будет ясно, кто в Крыму прекрасно жил по российскому паспорту и при этом сохранял украинский. Кому-то пора бояться.

Об интересной находке сообщил экс-депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек. Он заявил, что силовики теперь проверят, есть ли в обнаруженной базе российские чиновники, работающие на полуострове.
«Наличие биометрического паспорта Украины у российского госслужащего - это весомый довод в руках Службы безопасности Украины (СБУ) для запугивания и вербовки. Есть информация, что некоторые госслужащие Крыма получили биометрические паспорта Украины, не покидая территорию полуострова», - заявил Руслан Бальбек.
Он добавил, что такой факт явно свидетельствует о том, что украинские спецслужбы очень заинтересованы в такой коррупционной схеме. И жёстко охарактеризовал чиновников, сделавших себе украинский паспорт или сохранивших его, должностными преступниками. Руслан Бальбек даже допустил мысль, что такие люди могут быть агентами СБУ. В любом случае, все факты теперь проверят сотрудники правоохранительных органов.
«Ну а те, кто получили пас­порт с «доставкой на дом», по сути, были уже потенциально завербованы. Оставались лишь некоторые технические моменты и личное знакомство», - отметил экс-депутат Госдумы.
Напомним, что после событий 2014 года решение было категоричным - если вы хотите работать на госслужбе в Крыму, то обязаны отказаться от украинского паспорта. Тем не менее соседнее государство манило безвизовым режимом с рядом стран и возможностью проще ездить в Европу. Многие крымчане делали себе украинские загранпаспорта, чтобы потом путешествовать.
- Да, я делала паспорт, потому что мне так было выгодно, - говорит одна из крымчанок, не пожелавшая назвать своё имя. - Это было поставлено на поток. Ты едешь на границу, там тебя встречают, везут в паспортный стол. Платишь деньги и очень быстро получаешь украинский загранпаспорт. Многие мои знакомые так делали, но они, конечно, не чиновники.
В любом случае, усидеть на двух стульях теперь точно не получится. Пришло время платить по счетам.
И все, кто активно пользовался украинским паспортом и при этом работал на госслужбе, рискуют вскоре пообщаться с силовиками.

Мария ЯКОВЕНКО.