Вопросы на порассуждать

28 Март 2022 417

Единый государственный экзамен в этом году впервые с начала пандемии коронавируса пройдёт в традиционном формате. При этом изменятся аттестационные задания - в них станет больше аналитических и практических задач. ЕГЭ будет обязательным для всех выпускников этого года, даже если они не планируют поступать в вуз. Сдать вместо него государственный выпускной экзамен могут только школьники с ограниченными возможностями здоровья

- Государственная итоговая аттестация в этом году возвращается в тот формат, который был до начала пандемии, - сообщает министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Появился досрочный период - по единому государственному экзамену он уже начался 21 марта и будет продлён до 17 апреля. Как правило, в нём принимают участие выпускники прошлых лет и те ребята, у которых есть объективные причины для досрочной сдачи, подтверждённые документально. Основной период ЕГЭ в этом году будет продолжаться с 26 мая по 2 июля, дополнительный - с 5 по 20 сентября.

В этом году в Крыму одиннадцатый класс заканчивают 9284 школьника, девятый - больше 21 тыс. Для одиннадцатиклассников будет открыт 61 пункт проведения экзаменов на базе общеобразовательных организаций и 77 пунктов - на дому для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Основное новшество этого года в том, что выпускники одиннадцатых классов впервые заканчивают обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту. Для школьников переход на него ознаменуется, в первую очередь, изменением экзаменационных заданий. Преподавателей об этом предупредили ещё в начале года, так что, по идее, они успели подготовить выпускников к нововведениям. Принцип формирования вопросов был существенно скорректирован: в нём стало больше заданий, которые требуют анализа информации, рассуждения и аргументации. Для выполнения некоторых задач школьникам понадобится опыт учебных исследований.

Введение заданий нового типа связано с тем, что сейчас многие старшеклассники воспринимают подготовку к экзамену как натаскивание на результат - получение высоких баллов, а не как приобретение знаний, которые им впоследствии предстоит использовать в профессиональной жизни и  быту. В федеральном правительстве пришли к решению, что школьников нужно учить не просто выдавать информацию по запросу, а объяснять и обосновывать свои выводы. Нововведения, которые затронут ЕГЭ - это, в сущности, попытка частично вернуться к советской системе контроля знаний, когда дети учились давать развёрнутые ответы, мыслить и рассуждать. Эти изменения связаны с постоянной критикой системы ЕГЭ и не прекращающимися спорами о её целесообразности, начавшимися с момента введения единого экзамена.

- Ещё одна особенность этого года касается выпускников девятых классов, - рассказывает замначальника управления по надзору и конт-
ролю за соблюдением законодательства в сфере образования - завотделом контроля и оценки качества образования Минобраза РК Марина Чайка. - Русский язык и математика впервые разделены по времени сдачи на два дня. В прошлом году такой эксперимент был поставлен среди выпускников одиннадцатых классов, и технология показала себя как достаточно успешная. Она позволяет избежать того, что большое количество детей сдаёт эти массовые предметы одновременно. Уменьшение потоков разгружает экзаменационные пункты и позволяет соблюдать все санитарные нормы и правила.

Елена ЮМАНОВА.