Днепровская вода - в норме

28 Март 2022 403

Лето 2022 года будет радикально отличаться от лета 2021-го - воды у нас будет столько, что хоть с соседями делись. Также эксперты проверили воду, поступающую по Северо-Крымскому каналу. Оказалась, что она первоклассная.

«Контроль идёт почти ежесуточно. Первые анализы брали мы, Минэкологии, «Вода Крыма» - то есть, все лаборатории, которые есть на территории Республики Крым, были задействованы в этом, - пояснил председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль. - Первые анализы были настораживающие, но не в области радиации или тяжёлых металлов - нет, там мутность была повышена, и сейчас она ещё есть. Но последние анализы, которые мы сняли, говорят о том, что по классификатору Минсельхоза России - вода эта первого класса».

Это значит, что воду можно использовать для различных нужд. В частности, она не наносит вреда ни орошаемым землям, ни продуктам, выращиваемым на земле открытым способом.

«Техническая вода прекрасная. Хочу сказать, что у нас были времена, когда вода была третьего класса, второго, а сейчас в самом начале она уже первого класса. Никаких опасений по анализам водички нет», - подчеркнул специалист.

Напомним, что вода по Северо-Крымскому каналу самотёком поступает на полуостров. Она уже заполнила первую насосную станцию у села Дорожного, рядом с Джанкоем. Помимо этого, нам хватает и своих запасов воды. Игорь Вайль добавил, что мы приближаемся к максимуму за последние 60 лет.

«Сейчас запасы в наших водохранилищах - 232,6 млн.  кубических метров. По нашим шестидесятилетним наблюдениям осталось нам до самого большого наполнения, которое было в 1994 году, добрать где-то 10 тысяч кубических метров воды», - сообщил Игорь Вайль.
Он также отметил, что таяние снега даст ещё 60 млн. кубометров воды. Пока среднее заполнение водохранилищ сос-
тавляет 85%, отдельные водоёмы заполнены уже на 100%.

Валентина БУЙЛОВА.