В степи прифронтовой

16 Март 2022 1317
Север Крыма живёт почти обычной жизнью.
Север Крыма живёт почти обычной жизнью. Фото автора.

Перекоп, Армянск, Красноперекопск, Рисовое, Филатовка, Карпова Балка… Это лишь часть населённых пунктов, которые теперь очень близко к границе с Украиной. 24 февраля многие уехали из своих домов. Но уже через несколько дней вернулись. И живут сейчас почти как раньше. Разве что военных много и техника с буквой Z постоянно курсирует туда-сюда.

Жизнь рядом со смертью

Самое популярное кафе в Красноперекопске. Почти все столики заняты. Мы садимся, чтобы поужинать. Мой маленький сын бегает рядом - ему всё интересно. В помещение заходят двое военных. У них уставшие лица, серьёзные взгляды, белые повязки на руках и ногах. Я сначала думаю - раненые? Почему тогда раны замотаны белым скотчем? И только потом понимаю, что это для того, чтобы отличать своих от чужих.
У одного из военных восточный акцент. Он улыбается моему сыну, выходит на пару минут и возвращается с конфетами. Угощает малыша и в этот момент словно превращается в обычного мужчину с добрыми глазами, только вот одет по-военному. Потом он заказывает еду и достаёт мобильный телефон. Всё остальное время, которое мы проводим в кафе, двое мужчин разговаривают по мобильным с близкими людьми. Они могут это сделать только на «нашей» стороне. «Там» связи нет.
Я выхожу из кафе с тяжёлым чувством. Этот мужчина в форме, возможно, подарил моему сыну конфеты, потому что его ждёт дома такой же малец. И его отец может не вернуться. Или завтра он убьёт в бою противника, у которого вдруг тоже есть маленький сын. Становится страшно. Здесь, на севере Крыма, ты начинаешь осознавать, что люди в форме, которых ты видишь сегодня, завтра могут оказаться мертвы.
Но об этом забываешь на следующий день. Рано утром Красноперекопск и Армянск живут своей привычной жизнью. На рынке - столпотворение. Люди покупают картофель по 50 рублей за килограмм, спрашивают, остался ли где-то сахар. То и дело слышны обрывки фраз об Украине, сводках, родственниках и друзьях.
- Я до последнего не верила, что так всё будет, - говорит Елена, продавщица магазина канцтоваров. - Мои родственники уехали 22 февраля ещё, их предупредили, что тут будет. Я заметила, что многие из нашего многоквартирного дома уезжают. Но не верила. А утром 24 февраля услышала, как гремит военная техника и очень испугалась.
Елена просит не называть её фамилию - не хочет лишнего внимания к себе. Она добавляет, что многие уехали 24 февраля, но через несколько дней вернулись - быстро поняли, что жизнь осталась почти такой же.
На улицах постоянно появляется военная техника с буквой Z. Но, кажется, на неё давно никто не обращает внимания. Почти у каждого магазина стоят военные, покупают фрукты и продукты. По словам продавцов, особенно часто берут энергетики, сладос­ти и обычную воду. Всё спокойно, всё почти как всегда.

Ждём и верим

Есть только одно сущест­венное отличие. В городах и сёлах севера Крыма после 24 февраля на детских площадках почти нет детей. Местные жители объясняют - не отпус­кают больше их гулять. Да, кое-где можно увидеть мальчишек и девчонок, но их мало.
На улицах периодически слышен шум от пролетающих самолётов. Иногда вертолёты, словно огромные птицы, плавно перемещаются по воздуху. Сначала удивляешься, но увидев пятый вертолёт подряд, даже перестаёшь обращать внимание.
Очередей в магазины и банкоматы на севере нет.
С продуктами всё в порядке, а цены растут как и везде. Продавцы объясняют - виноваты поставщики.
- Мы знали с конца 2021 года, что будет рост цен, - говорит Эльвира из магазина продуктов в селе Перекоп. - Много закупили всего, чтобы потом не сразу цены поднимать. Пока у нас более или менее нормальная ситуация. Но знаю, что во многих магазинах ценники меняют почти каждый день. Поставщики привозят новый товар каждый раз с новой ценой. Это какой-то дурдом.
В селе Перекоп, расположенном ближе всего к бывшей границе с Украиной, 24 февраля было громко и светло.
В небе летали огненные шары, грохотала техника. Вдоль основной асфальтовой дороги от Армянска хорошо видны следы от колёс. Это техника двигалась рано утром в сторону границы.
- Военные, кстати, кое-где мусорили немного, там бутылки пластиковые валялись, например, - добавляет Анатолий из Перекопа. - Ну понять можно, куда им мусор девать? Вот и было так, что колея от техники, а рядом бутылки от энергетиков и обёртки от сладкого. В администрации молодцы, быстро убрали.
В другом приграничном селе - Карпова Балка - всегда было тихо. Маленький населённый пункт ничем не примечателен. Но теперь тут не соскучишься. Одна из местных жительниц рассказывает, как вышла из дома, а над головой…
- Летят аж 50 самолётов, дочка! Представляешь! Как я испугалась! Как присела так вот на корточки от страха, голову прикрыла. Ну они, видать, заметили, что бабка перепугалась, да и в другую сторону полетели, - рассказывает пенсионерка.
Рядом стоят её соседки, они приехали на рынок в Армянск продать немного творога и молока. Говорят, что животные пугаются шума, это и понятно. Они не привыкли к такому. Но вот люди приспособились. Почти не замечают технику и военных. Читают новости в «Крымской правде», смотрят телевизор. И ждут. Хотя внешне всё в порядке, но на душе тревожно. Хочется мира и спокойствия.

Валентина БУЙЛОВА.