Качу, куда хочу

16 Март 2022 832

Росавиация продлила запрет на полёты в международный аэропорт «Симферополь» до 20 марта. Ограничение распространяется ещё на десять аэропортов России: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону и Элиста. Не исключено, что запрет полётов будет продлён и на более продолжительный срок. Как крымчанам в это время выбираться на материк? И как доехать нашим соотечественникам, желающим весной отдохнуть на полуострове?

Основной вид транспортного сообщения с материком сейчас - железнодорожный.
В крымском направлении запущены дополнительные поезда «Таврия». В частности, состав Москва - Симферополь.
- Мы продлили курсирование этого дополнительного поезда до 18 марта. Продажи билетов открыты, - сообщают в компании-перевозчике. - В настоящий момент прорабатывается вопрос о курсировании дополнительного поезда Москва - Симферополь до конца марта. Всего с 24 февраля мы дополнительно открыли в поездах «Таврия» из Крыма 23692 места в 457 вагонах, что составляет 66% от первоначально запланированной ёмкости во всех поездах. Общее количество мест на всех поездах из Крыма на сегодня составляет 59424. Столько же в обратном направлении. Поезда заполнены в среднем на 88% в направлениях с полуострова. В обратную сторону - на 83%.
Поезда из Симферополя в Москву и Санкт-Петербург отправляются ежедневно. Билеты можно купить на официальном сайте компании-перевозчика, а также в кассах дальнего следования железнодорожных вокзалов. Телефон для справок: 88007755453.
Напоминаем: несмотря на то, что железнодорожное сообщение между Крымом и Херсон-
ской областью технически восстановлено, гражданские поездки в этом направлении не будут осуществляться до окончания спецоперации на территории Украины. Сейчас железная дорога используется для доставки в сопредельное государство гуманитарных грузов и вывоза оттуда беженцев.
Ещё один способ путешествия на материк - автобусом. Выбор рейсов очень большой. В крупные города России машины отправляются по несколько раз в день. Правда, нет прямых рейсов в Санкт-Петербург: все автобусы идут с пересадками либо в Москве, либо в Ростове-на-Дону. Информация о работе крымских автовокзалов и станций доступна на сайте ГУП РК «Крым-
автотранса». «Горячая линия» предприятия: 88006003082.
Если вам предстоит путешествие на материк (или в обратном направлении) с пересадками, можно воспользоваться единым билетом. Это услуга, позволяющая оформить один транспортный документ на весь маршрут поездки с использованием разных видов транспорта. Для покупки билета на сайте РЖД нужно выбрать пункты отправки и назначения, а затем - один из предложенных вариантов путешествия. Причём программа рассматривает все виды транспорта: поезда, автобусы и самолёты. Система предполагает максимально удобную стыковку между рейсами, минимальные количество пересадок и время ожидания во время очередной из них. «Горячая линия» Единой транспортной дирекции: 88006001006.
Поскольку небо над большей частью нашей страны открыто для гражданской
авиации, путешествовать можно и самолётом, воспользовавшись ближайшими открытыми аэропортами. Например, Сочи и Минеральные Воды, добравшись туда наземным транспортом.

Елена ЮМАНОВА.