Хотите виллу с видом на крепость?

10 Март 2022 688
Почти все окрестности Судака предлагают застроить пансио­натами, гостиницами и мини-отелями.
Почти все окрестности Судака предлагают застроить пансио­натами, гостиницами и мини-отелями. Фото из открытого источника.

Судак - небольшой город, популярный у туристов в сезон. Здесь не так много вакантных мест для застройки у моря. Так что землю продают нечасто и не особо дорого. Хотя есть и лакомые кусочки. Например, учас­ток на мысе Меганом.

Ждём новые гостиницы

С одной стороны, застройка Судака отелями, санаториями и различными кемпингами оправдана. Крупных промышленных предприятий здесь нет. Море, чистый воздух, близость посёлка Новый Свет и виноградники. Вот ради чего сюда приезжают. И, конечно, покупают землю, чтобы потом строить недвижимость.
Например, 12 га продавались в Канаке, между Алуштой и Судаком. Рядом - пансионат «Днепр». Так что место априори востребовано у туристов и тех, кто хочет поправить своё здоровье. Продавец сообщал, что 12 гектаров оформлены договором аренды по закону РФ. Стоит такой участок «всего» 77 миллионов рублей.
«Аренда на 49 лет под строи­тельство пансионата на 300 мест и рекреационного комплекса, - предлагал продавец. - По участку за эти годы проведены работы по геологии почв, оползневые изыскания. В плане освоения территории собирались расширить пляжную зону с помощью рекультивационных работ (выборкой земли и переносом её в овраги, встречающиеся на территории), укреплением пляжной зоны со строительством климатопавильонов и строительством набережной».
Однако объявление вскоре сняли с публикации. Видимо, нашлись покупатели. Так что можно ждать появления нового санатория. И кстати, стоимость на участок была вполне божеской. Например, неподалёку продаётся другая земля. Чуть более 2 гектаров отдают «всего» за 60 миллионов рублей. Указано, что участок уникальный, организован прямой выход к морю и пляжу с кварцевым пес­ком. Также добавлено - «подойдёт под любые цели». Что строить? Как строить? Какая разница - главное, продать.
Если денег у вас очень много, то можно купить более 18 гектаров незавершённого строительства пансионата «Медвежонок». Он расположен восточнее города Судак на расстоянии 2,5 км от него. Рядом - бухта Капсель.
«На участке расположены незавершённые бетонные каркасы строений: столовой, административно-приёмного корпуса, теплонасосной станции, насосной и лодочной станций, фундаменты спального корпуса», - так что даже строить много не придётся, почти всё готово.
Но стоит отметить, что в самом Судаке земля не слишком дешёвая. Например, на улице Суворова можно купить почти 10 соток за 6 миллионов руб­лей. Такие цены встречаются даже в крупных городах вроде Ялты или Симферополя.

Лакомые кусочки у крепости

Главная достопримечательность города - Судакская крепость. Сюда приезжают люди со всей страны. Хотят посмотреть, как жили наши предки, пройтись по историчес­ким местам. Конечно, земля рядом с крепостью стоит дороже. Например, практически под древней стеной можно купить дом и участок 8 соток за 20 миллионов рублей. Предложение, мягко говоря, не слишком скромное. Земля при такой цене выходит около 2,5 миллиона рублей за сотку.
Есть чуть дешевле - около 1,3 миллиона рублей за сотку. Такой участок можно даже приобрести в рассрочку. 15 миллионов рублей - и 11 соток под Судакской крепостью ваши.
Относительно недорого стоят участки промназначения. Например, за 879 тысяч рублей за сотку можно купить землю на улице Морской, всего в 100 метрах от моря. Продавец рекомендует устроить здесь ресторан и бар.
«Договор аренды с администрацией города Судак. Участок находится в непосредственной близости к морю, под исторической достопримечательностью - Генуэзской крепостью», - указывает продавец. Так что за относительно невысокую плату можно построить бизнес буквально на историческом месте.
Но и это не предел. Рядом с крепостью можно купить землю по 3,2 млн. рублей за сотку. Это дорого. Но ведь и остатки древних сооружений не везде встретишь. До моря - 150 метров, есть даже вода, канализация и электричество. Строй, что хочешь. Только заплати сначала.

Заманчивые окрестности

Как только рядом с Судаком появилась площадка для творческих людей Таврида-Арт, стоимость земли тут подросла в цене. Особенно в свете последних событий в мире. Например, можно было купить 17 соток из расчёта 127 тысяч евро. Грубо говоря, около
7 тысяч евро за сотку. Только вот из-за изменения курса валют земля тут стала дорогой. Теперь 127 тысяч евро - это более 16 миллионов рублей. Так себе цена за 17 соток, даже если они рядом с Таврида-Арт.
«Данная площадь подойдёт для создания гостиничного комплекса, мини-отеля, гостевых домов, хостелов, центра для проката морской атрибутики для детей и спецоборудования для дайвингистов, каякеров, сапсерферов, точки базирования людей, занимаю­щихся активными видами спорта, ресторанного комплекса премиум класса, сети кафе с разными кухнями, столовых, а также спа-комплекса», - перечисляет продавец все возможности.
Также в селе Солнечная Долина можно купить видовой участок на 9 соток даже с двухэтажным домом. Описание умиляет: «В тихом уединённом местечке Крыма, где солнышко светит 300 дней в году. Первая линия с оборудованным спуском к морю». Такой мимишный (как принято говорить у детей) участок стоит всего около 760 тысяч рублей за сотку.
Но дорого - и ладно. Другое дело продажа 7,7 соток на мысе Меганом, недалеко от маяка. Как вообще там появилась земля в частных руках? Кто дал разрешение продавать и строить в таком красивом месте?
«На участке две постройки: двухэтажный жилой дом и шесть номеров - недострой. Участок обнесён каменным забором. До моря 900 метров. Вид шикарный. Реальному покупателю торг у ворот», - говорит продавец.
На фото видно, что перед вами странное сооружение, явно доживающее свои последние дни. Мебели почти нет, интерьер убогий. Но зато вид на Меганом. Поэтому сотка стоит более 800 тысяч рублей. Думаете, найдутся покупатели? Мы в этом уверены. Лакомые кусочки крымской земли разлетаются, как горячие пирожки.

Валентина БУЙЛОВА.