«Школа здоровья»

3 Март 2022 454

С февраля 2022 года ялтинцы могут принять участие в первых занятиях в «Школе здоровья» - новом образовательном проекте филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму. В программе предусмотрено обучение пациентов основным методам профилактики заболеваний, правильной реабилитации после перенесённых недугов и снижения рисков развития осложнений. На данный момент медцентром запущено два специализированных курса для людей с искусственными клапанами сердца, а также пациентов, перенёсших инсульт.

Образовательный проект «Школа здоровья», в который войдут курсы для пациентов с разными заболеваниями, был запущен с целью информирования ялтинцев о доступных профилактических методах укрепления здоровья.
В пилотную программу включены кардиологичес­кий и неврологический курсы обучения для пациентов, перенёсших операции по протезированию клапанов сердца и людей, восстанавливающих здоровье после инсульта.
В качестве преподавателей в проекте примут учас­тие врачи различных специаль­ностей - первые занятия прошли под руководством неврологов и кардиологов.
В рамках трёхмесячного кардиологического курса участникам «Школы здоровья» расскажут о правилах приёма антикоагулянтов, дадут рекомендации по питанию и восстановлению после операций на сердце, научат отслеживать изменения в показателях крови. Дополнительно для посещающих образовательные мероприятия будет доступно бесплатное проведение лабораторных анализов и посещение врача-кардиолога для консультации вне плановой записи.
Слушатели неврологического курса также получат рекомендации по подбору диеты, правилам измерения артериального давления и контроля самочувствия, а также под конт­ролем специалиста смогут составить план физических нагрузок, необходимых во время реабилитации пациента после инсульта.
«Профилактические процедуры являются неотъемлемой частью лечебного процесса и помогают существенно увеличить продолжительность жизни пациентов и повысить её качество. Именно на решение этих задач и направлена работа «Школы здоровья». Специалисты ФНКЦ составили максимально подробные и информативные программы обучения для пациентов с хроническими заболеваниями. Слушатели смогут получить конкретные практические рекомендации по поддержанию здоровья, а также проконсультироваться с высококвалифицированными врачами по вопросам лечения и реабилитации. Пока запущено только два курса, но в ближайшее время мы планируем включить в проект новые программы и расширить список образовательных мероприятий», - рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы филиала ФНКЦ в Крыму Туйаара Санникова.