Спилили или кронировали?

18 Февраль 2022 555
Процедура омолаживающей обрезки деревьев ежегодно шокирует большинство горожан. Фото: Анны Кадниковой
Процедура омолаживающей обрезки деревьев ежегодно шокирует большинство горожан. Фото: Анны Кадниковой

Время от времени жители крымских городов видят, как коммунальщики безжалостно обрезают деревья. Потом эти растения ещё долго имеют неприглядный вид, так что на них невозможно смотреть без сожаления. У неравнодушных граждан неизбежно возникает вопрос: зачем так уродовать несчастные деревья, превращая их в высокорослые пни? В городе и так дышать нечем, а тут ещё и последние растения уничтожают.

Специалисты объясняют: в городских условиях обрезка и кронирование для деревьев жизненно необходимы. Если не проводить этих нелицеприятных на вид процедур, растения долго не проживут. В городе деревья развиваются иначе, чем в природной среде. Их корневая система развита слабее, поскольку асфальтовое покрытие мешает нормальному проникновению воды и воздуха. Поэтому время от времени необходимо уменьшать парусность кроны и снижать ветровую нагрузку на ствол. Кроме того, после обрезки у дерева просыпаются спящие почки, начинают бурно расти и со временем превращаются в полноценные ветки.

- Деревья и кустарники способствуют улучшению микроклимата в крымской столице, поэтому очень важно проводить регулярный уход за ними, выявлять возрастные, больные и аварийные растения, - объясняет директор симферопольского МБУ «Город» Антон Гумен. - Также важно своевременно проводить обрезку в целях продления жизни насаждений, убирать поросль, закрывающую указатели улиц, номерные знаки домов и дорожные знаки. Также в целях исключения угрозы как для граждан, так и для водителей, на постоянной основе проводится обрезка и снос аварийных деревьев. По завершении работ осуществляется погрузка порубочных остатков и дробление веток. Информация об аварийных деревьях выявляется в ходе мониторинга или по поступающим заявкам граждан.

По данным заместителя директора МБУ «Город» Эльвиры Евтуховой, обрезка зелёных насаждений проводится на основании разрешительных документов, которые оформляются департаментом городского хозяйства в соответствии с актом обследования профильной комиссией. На сегодня Симферопольской администрацией выдано сто разрешений на снос и около 3500 - на обрезку зелёных насаждений. Ликвидация сухих веток проводится, чтобы исключить аварийность и обезопасить участников дорожного движения, а также чтобы дать дереву «вторую жизнь», резюмируют муниципальные власти.

На самом деле симферопольцы, как и жители других крымских городов, где обрезка деревьев происходит примерно таким же образом, выступают не против кронирования, а против того, кто и как его выполняет. Граждане обратили внимание, что часто процедуру делают без соблюдения технологии, из-за чего деревья погибают, вместо того чтобы омолодиться.

- Способ обрезки зависит от возраста и породы дерева. Главное, чтобы срез был гладким, под углом примерно 45 градусов и не слишком близко к почке, - рассказывает дендролог Ирина Савушкина. - После обрезки места спила обрабатывают специальным средством для заживления.

В идеале ткань должна нарасти таким образом, чтобы срез полностью закрылся. Если он сделан неправильно, образуется дупло, начинает разрушаться древесина и дерево может погибнуть.

В связи с многочисленными обращениями неравнодушных граждан Симферопольская администрация провела совещание по вопросу глубокой обрезки деревьев с участием городской общественности. По итогу было принято несколько предложений. Решено временно приостановить глубокую обрезку здоровых деревьев на некоторых улицах и возобновить её после того, как сотрудники «Горзеленхоза» и МБУ «Город» пройдут обучение на специальных курсах по кронированию зелёных насаждений. Кроме того, предлагается при планировании обрезки, спила или высадки новых деревьев привлекать специалистов крымских вузов. Все заключения и рекомендации при этом должны оформляться в письменном виде.

Елена ЮМАНОВА.