Смешение штаммов

Следим за ситуацией

18 Февраль 2022 1238

Крым, в отличие от других регионов России, пока не вышел на плато заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по РК и Севастополю. Ситуация по-прежнему очень нестабильная и может измениться в любой момент, а значит, и впредь требуется соблюдение всех ограничительных мер с целью снижения рисков распространения инфекции.

По словам руководителя крымского управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, сейчас на территории полуострова доминирует штамм «омикрон», но и «дельта» пока никуда не делся. Иммунизация остаётся единственным способом уберечь себя от тяжёлого течения болезни. Вернуться к привычному образу жизни и остановить пандемию возможно только путём достижения коллективного иммунитета.

Тем временем в региональном Минздраве напоминают: при лёгких проявлениях ОРВИ пациентам необязательно приходить в поликлинику или вызывать врача на дом для оформления листа нетрудоспобности.

- Поскольку на данный момент отмечается значительный рост числа пациентов, болеющих COVID-19 или простудными заболеваниями в лёгкой форме, на федеральном уровне принято решение о возможности получения дистанционной консультации врача и оформления больничного листа без очного осмотра, - говорит врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. - При первых симптомах ОРВИ необходимо в телефонном режиме обратиться в медицинскую организацию. Если во время консультации состояние пациента не вызовет беспокойства врача, больному будет дистанционно оформлен больничный. Также специалист даст необходимые рекомендации и назначит лечение. Через семь дней с пациентом повторно свяжется медработник. В случае сохранения симптомов заболевания врач выйдет к больному на дом для очного осмотра и корректировки лечения или принятия решения о госпитализации. При выздоровлении по прошествии этого периода больничный будет дистанционно закрыт и передан в фонд социального страхования.

В случае резкого ухудшения состояния - появления одышки, затруднённого дыхания, температуры более 38,5 0С в течение трёх дней - следует повторно обратиться в поликлинику. В случае возникновения сложностей при дистанционном оформлении больничного звоните на «горячую линию» Минздрава по номерам: 122, 8-800-733-33-34,

8-800-733-33-12. Новый порядок оформления листов нетрудоспособности будет действовать до 15 марта.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 февраля, зарегистрирован 149151 случай коронавирусной инфекции, 1195 из них - за последние сутки, 172 человека госпитализировано. Выздоровели 133099 человек, 1497 из них за истекшие сутки. Умерли 4825 (шестеро за сутки).

В Севастополе всего выявлено 66928 заражённых, 702 из них - за последние сутки. Выздоровели 55776 человек. За сутки умерли шесть человек.

Елена ЮМАНОВА.