«Выше уже не пойдёт»

17 Февраль 2022 862

Вирусологи сообщают о выходе на пик пятой волны коронавируса в России. В ближайшие дни ожидается постепенный спад заболеваемости, а к середине марта эпидемиологическая обстановка в стране должна стабилизироваться. Для Крыма прогноз пока не столь конкретен, однако специалисты сходятся во мнении: пока на полуострове сохраняются благоприятные условия для распространения как ОРВИ, так и коронавируса (низкая температура и влажность), заболеваемость останется высокой. Таким образом пятая волна COVID-19 может задержаться в регионе до самого апреля.

- Сложно сказать, когда это всё закончится. Если мы будем максимально вакцинироваться, может быть, до лета страна справится с пандемией и коронавирус станет обычным сезонным заболеванием, - говорит профессор вирусологии Анатолий Альтштейн. - Начиная с первых чисел февраля и сейчас, мы живём в обстановке пика пятой волны. Выше уже не пойдёт. А спускаться будем, конечно, постепенно и медленно. Этот процесс растянется на остаток февраля и март. Возможно, падение пика случится в апреле. 

По мнению вирусологов, продолжительность роста количества заболевших зависит от количества привитого населения, а в Крыму коллективный иммунитет пока невысок.

В связи с этим, несмотря на относительно лёгкое течение болезни у заразившихся «омикрон»-штаммом, специалисты рекомендуют не откладывать вакцинацию и ревакцинацию.

Между тем в Крыму пройдёт акция «Стоп Ковид». Её цель - популяризация социальной ответственности среди предпринимателей, а также повышение иммунитета и противостояния коронавирусной инфекции.

Акцию проведёт общест­венное движение РК социальных гражданских инициатив «Команда возможностей» совместно с представителями социально ответственного бизнеса. Чтобы поучаствовать, достаточно прийти 19 или 20 февраля на перекрёс­ток улиц Горького и Пушкина. Волонтёры будут бесплатно раздавать яблоки, средства индивидуальной защиты, антисептики, а также предоставят всем желающим актуальную информацию о мерах борьбы с коронавирусом. Время проведения акции: с 11 до 17 часов.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 февраля, зарегист­рировано 147956 случаев коронавирусной инфекции, 1080 из них - за последние сутки, 146 человек госпитализировано. Выздоровели 131602 человека, 565 из них за истекшие сутки. Умерли 4819.

В Севастополе всего выявлено 66226 заражённых, 381 из них - за последние сутки. Выздоровел 54971 человек. За сутки умерли семь человек.

Елена ЮМАНОВА.