Помнить о павших, помогать живым

Наши даты

15 Февраль 2022 3972
Военно-патриотическое мероприятие с участием «Боевого братства».
Военно-патриотическое мероприятие с участием «Боевого братства». Фото автора.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Василий Зубенко.

Накануне этой памятной даты мы встретились с руководителем севастопольского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковником запаса Василием ЗУБЕНКО.

- Василий Викторович, почему День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается именно 15 февраля?

- Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск  покинула территорию Афганистана.

В этот день командующий 40-й армией, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, вывел войска с территории Демократической Республики Афганистан, завершив выполнение поставленных задач. Афганская война продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В том числе крымчан и севастопольцев, о чём рассказывает наш музей в сквере воинов-интернационалистов.

- Получается в этом году мы отмечаем 33-ю годовщину окончания Афганской войны, которая оставила заметный след в жизни нашего общества.

- Да, именно так. Минувшая девятилетняя война действительно оставила ощутимый след в жизни нашего государства и всего общества на постсоветском пространст­ве. Это и политические, и военные уроки. Люди до сих пор по разному относятся к необходимости и обоснованности решения о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Об этом было много написано и сказано. Сегодня уже нет того государства, тех лидеров, которые приняли такое решение. Но это наша история, наши люди, наша боль…

Для понимания масштабов тех, теперь уже далёких, событий я напомню, что военную службу на территории ДРА в те годы проходили более 620 тысяч советских граждан, в их числе 525,5 тысячи солдат и офицеров Вооружённых Сил СССР, 21 тысяча гражданских служащих.

Военные выполняли приказ. Они его не обсуждали, они с честью выполнили свой интернациональный долг, многие ценой собственной жизни. 33 года минуло с окончания той масштабной войны, но жива боль утрат, живы люди - участники тех событий, живы дети и внуки тех, кто погиб в Афганистане. Жив и боевой опыт, который мы получили в той затяжной вой­не. И каждый год участники тех событий, представители городских властей, командования ЧФ, общественных организаций, юнармейцы приходят в сквер воинов-интернационалистов, чтобы почтить память не только «афганцев», но и всех воинов-интернационалистов.

В сквере находится памятник воинам-афганцам, установленный по случаю 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и памятник боевой машине пехоты, которая поставлена в сквере на постаменте. Она действительно принимала участие в боевых действиях в Афганистане, была подбита, а затем отремонтирована. Пройдут такие памятные мероприя­тия и в этом году, правда с соблюдением ограничительных мер в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Традиционно с момента образования севастопольского «Боевого братства» именно наша организация занимается этим вопросом.

- Севастопольское «Бое­вое братство» - заметная и авторитетная общественная организация, она проводит много различных мероприятий. Расскажите о ней, её составе, задачах и направлениях работы.

- С 2014 года я был членом совета севастопольского РО ВООВ «Боевое братство». А в 2017 году мне доверили возглавить эту организацию. Моими ближайшими подвижниками и надёжными помощниками уже не один год являются ветераны боевых действий председатель совета Павел Кот, награждённый медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени» и председатель исполнительного комитета капитан 1 ранга в отставке Александр Перминов - кавалер ордена Красной Звезды, служивший когда-то на ЧФ.

Когда я возглавил севастопольское «Боевое братство», оно насчитывало около 500 человек. Сегодня в нём 825 «штыков». У нас четыре местных отделения - по районам города. Гагаринское отделение возглавляет подполковник запаса Алексей Жучков, служивший в Крымской дивизии ПВО. Нахимовское отделение - старшина запаса Андрей Павлов, Ленинское отделение - воин-интернационалист старший лейтенант запаса Игорь Плакида - кавалер орденов Красной Звезды и Красного Знамени, Балаклавское отделение - воин-интернационалист, старшина запаса Виталий Аржевикин - кавалер медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР». Это авторитетные люди, почти все - депутаты муниципальных образований своих районов.

Именно они совместно с городскими и районными властями, ветеранскими организациями, представителями командования ЧФ и воинских частей севастопольского гарнизона занимаются подготовкой многих военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий в городе, включая, конечно, и День памяти воинов-интернационалистов. В этот день традиционно проходит молебен во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, а затем все собираются в сквере, где высажена аллея из девятнадцати кипарисов.

У нас пять основных направлений работы. Это общест­венно-политическое направление, патриотическое воспитание молодёжи, социально-правовая поддержка ветеранов-интернационалис­тов, гуманитарная помощь и шефская работа, сохранение исторической памяти. Всего у нас 25 проектов. Мы занимаемся военно-патриотичес­ким воспитанием молодёжи, комплексной реабилитацией ветеранов боевых действий, развиваем военно-спортивные игры и спорт, поддерживаем «Русский мир», сотрудничаем с воинскими частями, ведём шефскую помощь, чествуем героев всех поколений, участ­вуем в создании кадетских классов, ухаживаем за могилами участников боевых действий.

Досье

Василий Викторович Зубенко родился 27 июля 1961 года в городе Донской Тульской области. Потомственный военный, выпускник Московского высшего общевойскового командного училища. Его родной дядя - участник героической обороны Севастополя, был ранен, погиб под Ленинградом, отец завершил службу подполковником.

Лейтенант Зубенко начал службу с должности командира мотострелкового взвода Группы советских войск в Германии, а завершил в Главном штабе Сухопутных войск, пройдя Прибалтику, Таджикистан, Северный Кавказ… Ветеран боевых действий. Участник «Крымской весны».

С 2017 года возглавляет севастопольское региональное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

С 2019 года - председатель постоянного Комитета Законодательного Собрания города Севастополя II созыва по законодательству и государственному строительству.

Владимир ПАСЯКИН.