Такого отряда БДК на главной базе ещё не было

На ЧФ

12 Февраль 2022 685
БДК Балтфлота «Калининград» зашёл в Севастопольскую бухту. Фото автора.
БДК Балтфлота «Калининград» зашёл в Севастопольскую бухту. Фото автора.

Отряд больших десантных кораблей (БДК) Военно-Морского флота России в составе «Королёва», «Минска», «Калининграда» Балтийского флота, а также «Пётр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» Северного флота завершил межфлотский переход вокруг Европы. 10 февраля БДК Балтийского флота зашли в главную базу Черноморского флота - город-герой Севастополь. Это корабли 775 проекта, за исключением «Королёва». Он проекта 775 М - новейший среди них и отличается увеличенным водоизмещением (4700 тонн), усиленным вооружением и в силу этого увеличенным экипажем - 100 человек.

Черноморцы тепло встретили балтийцев и ожидают североморцев, которые уже на подходе. Такого количества больших десантных кораблей сразу трёх флотов в Севастополе за последние 30 лет ещё не было. Примечательно, что в составе отряда больших десантных кораблей Северного флота есть и новейший БДК «Пётр Моргунов», построенный не в польском Гданьске, а совсем недавно на отечественном СРЗ «Янтарь», в Калининграде. Его полное водоизмещение не 4000 тонн, а 6600 тонн, и он является носителем двух вертолётов

Ка-29, которые в значительной мере увеличивают его возможности и в плане разведки, поиска, и в плане быстрой и оперативной доставки грузов, десанта, спецназа и решения других задач. Корабль нового проекта впервые заходит в Севастополь.

Отряды больших десантных кораблей двух флотов отладят взаимодействие с бригадой десантных кораблей Черноморского флота, которой командует капитан 1 ранга Владислав Горский. В Севастополе экипажи кораблей проведут послепоходовый осмотр, пополнят запасы горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия, а также получат возможность для отдыха.

За время похода корабли преодолели около 7000 морских миль и осуществили заход в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус.

В ближайшее время отряду больших десантных кораблей ВМФ России предстоит продолжить выполнение задач в соответствии с планом боевой подготовки Военно-Морского Флота. Командование ВМФ и ЧФ об этих планах пока не распространяется. Но состав сил огромного десантного отряда заставляет зарубежных аналитиков задуматься. Они уже сегодня строят разного рода гипотезы с учётом возросшего состава сил ЧФ за счёт больших десантных кораблей ВМФ России.

В соответствии с планом подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственнос-

ти флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова. Мы видим, что этот план обретает реальные очертания. Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-Морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга, военный журналист.