На пенсионеров «охотятся» преступники

Криминал

3 Февраль 2022 1514
Пенсионерам стоит проявлять бдительность.Фото: Анны Кадниковой
Пенсионерам стоит проявлять бдительность.Фото: Анны Кадниковой

Пожилые люди часто становятся жертвами преступников. Тут как раз хорошо бы усвоить принцип - учиться на ошибках других. К сожалению, времена сейчас другие, верить никому нельзя.

В Симферополе почтальон украла пенсию. Жительница Красногвардейского района призналась в том, что 17 тысяч рублей присвоила себе. Пенсионер заподозрил неладное, когда вовремя не получил средства. Он обратился в полицию, сотрудники правоохранительных органов оперативно разобрались в проблеме. За кражу пенсии грозит наказание до двух лет лишения свободы.

В Керчи в сентябре 2021 года ранее судимый 42-летний мужчина через открытую дверь проник в жильё пожилой жительницы города. Пенсионерка не пострадала, но лишилась 10 тысяч рублей и золотых ювелирных украшений. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Крым. Суд приговорил мужчину к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

И в завершение - прекрасная история, как пенсионер наказал злоумышленника. 70-летний житель Симферополя получил даже благодарность от представителей правоохранительных органов. Леонид Гордеев, в прошлом командир поисково-спасательного судна, ветеран Северного флота России, услышал ночью, как сработали сигнализации на автомобилях. Он решил выйти и разобраться, в чём дело. Пенсионер заметил неизвестного мужчину, который молотком бил стёкла автомобилей и прокалывал колёса. Мужчина бросился на правонарушителя и удерживал его до приезда полицейских. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит тюрьма сроком до пяти лет.

Валентина БУЙЛОВА.