Протекает на полную катушку

Следим за ситуацией

26 Январь 2022 764

На полуострове выявлено 43 случая заражения штаммом коронавируса «омикрон». По данным регионального управления Роспотребнадзора, семь случаев зарегистрировано в Крыму, 36 - в Севастополе. Пациенты с «омикроном» переносят заболевание либо бессимптомно, либо в средней степени тяжести. Между тем федеральный центр утвердил новый план борьбы с COVID-19.

Ключевой блок поручений премьер-министра РФ Михаила Мишустина касается медпомощи, оказываемой пациентам с коронавирусом. Федеральный фонд ОМС вместе со своими территориальными подразделениями и медицинскими страховщиками должен провести её экспертизу и передать полученные сведения в региональные минздравы для оценки и оперативного реагирования. Отныне подобный отчёт ведомства будут предоставлять в Кабмин еженедельно. Очень уж много жалоб поступает от граждан по поводу ненадлежащего оказания помощи больным COVID-19.

С учётом высокой контагиозности «омикрона» и прогнозируемой нагрузки на систему здравоохранения Михаил Мишустин призвал региональные власти уделить повышенное внимание укомп­лектованности колл-центров единой службы оперативной помощи («горячая линия» 122). В том числе за счёт студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 млн. рублей.

- «Омикрон» у тех, кто не имеет иммунитета к COVID-19, протекает на полную катушку, с высокой температурой, поражением лёгких, - рассказывает иммунолог Владимир Болибок. - Причём новый штамм не столько вызывает ковидную пневмонию, сколько бьёт по сосудам, изменяя показатели свёртываемости крови. Из-за этого у пациентов нередко возникают осложнения в работе головного мозга, глаз и почек. При этом вакцинированные переносят заражение «омикроном» в лёгкой форме: болезнь проходит в течение нескольких дней и симптомы аналогичны обычным простудным проявлениям.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 25 января, зарегистрировано 130448 случаев коронавирусной инфекции, 311 из них - за последние сутки, 79 человек госпитализировано. Выздоровели 121535 человек, 253 из них - за истекшие сутки. Умерли 4664.

В Севастополе всего выявлено 55415 заражённых, 279 из них - за последние сутки. Выздоровели 51415 человек. Умерли 1940.

Елена ЮМАНОВА.