В семь раз быстрее «дельты»

Следим за ситуацией

19 Январь 2022 543
Даже в случае доминирования штамма «омикрон» вакцинация остаётся самой действенной мерой профилактики. Фото: Анны Кадниковой
Даже в случае доминирования штамма «омикрон» вакцинация остаётся самой действенной мерой профилактики. Фото: Анны Кадниковой

В Севастополе выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». «Больные, зарегистрированные в двух регионах полуострова, изолированы в инфекционный госпиталь в индивидуальные боксы. Круг контактных определён, они изолированы, за ними установлено медицинское наблюдение», - сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

По данным федерального центра, «омикрон» на сегодня выявлен в 42 регионах России. В центральной части страны новый штамм уже начал вытеснять «дельту». В остальных регионах, по прогнозам специалистов Роспотребнадзора, «омикрон» распространится в течение ближайших нескольких недель. В ведомстве уточняют, что несмотря на появление нового варианта COVID-19, все профилактические меры остаются прежними: вакцинация, ревакцинация, масочный режим, социальная дистанция и отмена массовых мероприятий.

- В настоящее время в Крыму необходимо вакцинировать около 300 тысяч человек для создания популяционного иммунитета, - констатирует заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский. - Очень важно не пропускать ревакцинацию. Мы ожидаем пятую волну «омикрон»-штамма, и понятно, что чем больше будет иммунитет у населения, чем больше будет количество антител, чем раньше люди ревакцинируются, тем легче они смогут перенести коронавирус или вообще не заболеют.

По сравнению с предыдущими версиями COVID-19, у штамма «омикрон» инкубационный период значительно короче. По предварительным данным он составляет от двух до пяти дней в отличие от «дельты», у которого инкубационный период продолжался в среднем шесть-восемь дней. При этом человек, заболевший новым штаммом, может быть заразен уже в первые сутки после инфицирования. Неудивительно, что «омикрон» передаётся в семь раз быстрее по сравнению с «дельтой».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 18 января, зарегистрировано 128595 случаев коронавирусной инфекции, 167 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1914 человек. Выздоровели 119998 человек. Умерли 4597.

В Севастополе всего выявлен 54091 заражённый, 126 из них - за последние сутки. Выздоровели 51084 человека. Умерли 1913.

Елена ЮМАНОВА.