Крещающуся Тебе, Господи

«Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе!»

18 Январь 2022 457

Во всех православных храмах мира звучат 19 января слова тропаря, посвящённого одному из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Хрис­тос крестился на реке Иордан у Иоанна Предтечи.

Стекается в этот благословенный день люд православный к водоёмам, чтобы испытать блаженство в освящённых благодатью Божией водах, очищающих от грехов земных и укрепляющих силу физическую и духовную. Получив благословение накануне, в сочельник, от пастырей своих в храмах, где проходит первое Крещенское водоосвящение. Второе проводится в день праздника под открытым небом у реки, озера, родника, моря. По церковному уставу обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Если вода замерзает, лёд прорубается и делается купель в виде креста. Вода сохраняет святость весь день, так у всех есть возможность успеть принять в ней с благими помыслами Божие благословение.

Воздержаться от крещенских купаний медики настоя­тельно рекомендуют переболевшим COVID-19, а также перенёсшим недавно острые респираторные и простудные заболевания, отягощённым хроническими недугами. И в том случае, если вы психологически к этому не готовы. Достаточно ограничиться посещение в этот день водосвятий.

Тем, у кого нет противопоказаний, следует принимать крещенское омовение только в специально оборудованных местах, где рядом с купелями установлены палатки с обогревом и раздевалки, а безопасность обеспечивают сотрудники МЧС и медики.

Симферопольцы приглашаются на праздничные архиерейские богослужения и водосвятие в собор святого благоверного князя Александ­ра Невского, где пройдут литургии, чин великого освящения воды и раздача её верующим. В сочельник - в 7.00 и 16.00, 19 января - в 6.30 и в 9.00 литургии возглавит мит­рополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении преосвященнейшего Нес­тора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии. После чина освящения воды из источника Космо-Дамиановского мужского монастыря она будет роздана верующим.

В Ялте богослужение о водосвятии состоится у часовни Новомучеников и Исповедников Российских, после чего желающие смогут окунуться в морскую воду. Начало в 12.30.

В Саках праздничная Божественная литургия пройдёт утром в Свято-Ильинском храме, после чего морские воды освятят в санатории «Полтава» в 12 часов.

Места торжеств в Севастополе - традиционные: Свято-Владимирский собор в Херсонесе, храм Богоявления в Карантинной бухте.

В Топловском Троице-Параскевиевском женском монастыре центральная купель с водами источников святой Параскевы, святого Георгия Победоносца и Трёх Святителей 18 января открыта с 11 часов на весь день и ночь. Желающих причаститься в этот день просят исповедаться накануне в своих приходах.

Водосвятный молебен и омовение в купели 19 января в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана состоится после праздничной литургии, которая начнётся в 10.00. Въезд на территорию Крымского природного заповедника свободный, бесплатный, с 8.00 до 10 часов.

В Алуштинском благочинии жителей города и паломников принимают 18 января в храме Николая Чудотворца в Малореченском с 15 часов. 19 января - в храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата, где в 8 часов начнётся литургия, а после неё, в 11.30, - чин Великого освящения воды.

Людмила МИЛИНА.