Человек и дорога

22 Ноябрь 2022 255

Нарушения, за которые лишают прав

Есть правила дорожного движения, которые водитель должен соблюдать неукоснительно. Конечно, идеально - это все ПДД. Но штраф в 250 или 1000 рублей не так страшен, как лишение прав. Важно помнить, за что их могут отобрать довольно быстро. 


Железнодорожные переезды представляют повышенную опасность. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Топ-5 ошибок

Конечно, одно из самых суровых наказаний - за пьяную езду. Это - не прихоть начальства ГИБДД, а суровая необходимость. Выпившие водители могут и сами убиться, и невинные жизни за собой утащить. Поэтому наказание довольно суровое, в частности, штраф в 30 тыс. рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. Важная деталь. Если вы - владелец автомобиля, но за руль позволили сесть пьяному водителю, то накажут и вас. 

Повторная пьяная езда карается ещё жёстче. Такой водитель платит штраф от 200 до 300 тыс. рублей и отправляется в тюрьму, если так решает суд. То есть, вполне реально провес­ти в заключении определённое время. 

Можно лишиться водительского удостоверения в том числе за неправильный переезд железнодорожных путей. Ранее наказание составляло 1 тыс. рублей, причём допускалась скидка в 50%. Теперь водитель заплатит 5 тыс. рублей (без скидки) или останется без прав на срок от трёх до шести месяцев. Такое наказание применяется в том случае, если водитель пересёк железнодорожные пути на красный свет или под закрывающийся шлагбаум. Решение самостоятельно поднять шлагбаум тоже карается по всей строгости закона.

Конечно, прав могут лишить злостных гонщиков. Превышение скоростного режима остаётся самым частым нарушением в России. Примерно 40% всех штрафов приходится именно на быструю езду. Лишают прав на полгода только за превышение на 80 км/ч, хотя судья может оказаться лояльным и выписать только штраф на 5 тыс. рублей. Однако повторное такое же нарушение будет поводом, для того чтобы наказать водителя по всей строгости закона.

Непропуск машин экстренных служб также чреват лишением прав на срок от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от тяжести нарушения. Таких нарушителей привлекают к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17 КоАП. Если повезёт, наказание сос­тавит от 3 до 5 тыс. рублей. Если не повезёт, то придётся стать пешеходом. И это вполне справедливо, потому что автомобили с одновременно включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами выполняют поездки особой срочности. 

И, конечно, срок можно получить, пытаясь всё порешать на месте. Как многие привыкли ещё при Украине, дав взятку. Крымчане знают, что раньше многие вопросы удавалось так решать, время было такое. Теперь всё строже. Попытка дать взятку инспектору ГИБДД может обернуться штрафом в размере до 500 тыс. рублей или исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности. Самое жёсткое наказание - лишение свободы на срок до двух лет. 

Ситуация на дорогах

Машина скорой помощи на трассе «Граница с Украиной-Симферополь - Алушта - Ялта» столкнулась с грузовиком. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Крыма. Пострадал водитель «скорой помощи», также помощь нужна была двум пассажирам и фельдшеру. 

«Двигаясь со стороны Джанкоя водитель «скорой» не выбрал безопасную дистанцию и врезался в грузовой автомобиль International, который остановился на дороге», - рассказали в пресс-службе.

Пациентов на момент ДТП в машине не было.

Ребёнок пострадал из-за трактора в Крыму. Как поясняют в пресс-службе МВД по РК, на месте выполнения дорожных работ водитель трактора «Беларусь» не убедился в безопасности манёвра и допустил столкновение ковшом с автомобилем Daewoo Matiz, который двигался со стороны пгт Советского в сторону села Пруды. В результате ДТП 9-летний мальчик получил травмы и был доставлен в медицинское учреждение. Полиция выясняет причины и обстоятельства происшествия.

В Севастополе мужчина переходил улицу Ленина по необорудованному светофором пешеходному переходу. Здесь его сбила 27-летняя девушка, управлявшая автомобилем Kia. 65-летний мужчина получил травмы, его увезли в больницу. Полиция разбирается в обстоятельствах произошедшего. 

В Евпатории мужчина попал под колёса автобуса, когда переходил дорогу в неположенном месте. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК.

«Водитель автобуса ПАЗ на регулируемом перекрёстке улица Интернациональная - улица Фрунзе совершил наезд на пешехода 1980 года рождения, который переходил проезжую часть вне пешеходного перехода по центру перекрёстка. В результате ДТП пешеход с полученными телесными повреждениями доставлен в ближайшее медицинское учреждение», - уточнили в ведомстве.

Слёзы и инспектор ГИБДД

Часто можно услышать истории, когда сотрудники Гос­автоинспекции Крыма помогают беременным или семьям с детьми, которых нужно срочно доставить в больницу. Человечность - это отличительная черта сотрудников ГИБДД на полуострове. По крайней мере, тех, которые мне встречались.


Наши крымские сотрудники ГИБДД заслуживают похвалы. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

У меня были случаи за более семь лет водительского стажа, когда сотрудники ГИБДД в Крыму отпускали за незначительные нарушения по моей же растерянности. Например, ещё в старом аэропорту я случайно не туда повернула, когда поехала встречать родственника. Инспекторы всё объяснили, показали, попросили быть внимательнее и не составили протокол. Был и другой случай, когда в Бахчисарайском районе я уговаривала инспектора угос­титься клубникой, потому что он оказался очень вежливым. 

Недавно неприятная история случилась со мной на материке. В одном из городов-миллионников, где движение кардинально отличается от крымского, я случайно срезала угол при повороте налево на перекрёстке. На автомате поехала за машиной впереди. К слову, на встречную полосу формально я не выехала - полосы разделяет довольно широкий островок безопасности. И тут же машину остановил инспектор ГИБДД. Вердикт был коротким: лишение прав или штраф 5 тыс. рублей. Я попыталась объяснить, что в городе недавно, что пугаюсь любого перекрёстка, что буду теперь проезжать его образцово-показательно. Более того, на перекрёстке не было разметки. Инспектора это не останавливало. Он упорно стоял на своём - штраф или лишение.

И буквально уже посадил меня в машину для составления протокола. Признаюсь, я расплакалась от обиды. Часто вижу нарушителей, которые вытворяют такое, что волосы дыбом встают. А тут за оплошность могут лишить прав. Инспектор в итоге не выдержал женских слёз и отпустил. Но! Я хочу сказать огромное «спасибо» всем сотрудникам ГИБДД, которых встречала в Крыму. Спасибо за вашу человечность!

 

Рекордное количество трасс

Конец 2022 года должен ознаменоваться приятной цифрой. Дорожники обещают построить и отремонтировать более 16,6 тыс. км автомобильных дорог. В правительстве в течение ближайших пяти лет намерены привести в нормативное состояние почти
140 тыс. км трасс: на эти цели зарезервировали 13 трлн. рублей.

2022 год может стать рекордным по количеству введённых в эксплуатацию автомобильных дорог. Об этом на форуме «Транспорт России» заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, протяжённость построенных и отремонтированных дорог в стране ежегодно увеличивается. Многие объекты вводятся в строй раньше намеченных сроков и планы каждый год перевыполняются.

По состоянию на начало ноября, план работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» выполнен на 95%, отмечают в Федеральном дорожном агентстве. Наиболее значимым событием в дорожной отрасли эксперты считают открытие движения по двум участкам новой трассы М-12 Москва - Казань в Московской и Владимирской областях. 

Несмотря на то, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России недавно, активное строительство и восстановление дорожной инфраструктуры ведётся и в этих регионах.

Валентина БУЙЛОВА.