Без «эффекта скафандра»

22 Ноябрь 2022 177

В России начали разрабатывать государственный стандарт (ГОСТ) школьной формы, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Напомним: министр просвещения Сергей Кравцов заявил о планах ведомства законодательно закрепить необходимость форменной школьной одежды. Но так, чтобы каждая школа могла сама выбрать для себя подходящий вариант.

Как сообщается на сайте национальной системы качества, созданной по распоряжению Правительства РФ (Роскачество), первая редакция нового стандарта должна быть готова к июню 2023 года, а утвердить ГОСТ планируется до конца 2024 года.

В стандарте будут прописаны чёткие требования к материалам и фурнитуре школьной одежды вплоть до ниток и крючков, чтобы оградить детей от одежды, непригодной для долгого ежедневного ношения. Новый ГОСТ распространится на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также современные вещи молодёжного гардероба, например, свитшоты и бомберы.

Кстати, и сейчас в России действуют требования к школьной одежде - Предварительный стандарт на школьную форму («Форма школьная. Общие технические условия»). Он был утверждён Росстандартом в 2020 году, 1 января 2023 года истекает срок его действия.

Предварительный стандарт разрабатывался с учётом данных, полученных по итогам ежегодных исследований школьной одежды, которые Роскачество проводит совместно с Минпромторгом России с 2017 года.

Мария АГРАНОВИЧ.