Соответствовать вызову

19 Ноябрь 2022 942
Никто не пропустил. Ни команды, ни болельщики, не посмот­ревшие товарищеский матч сборных России и Таджикистана. Фото «СЭ».
Никто не пропустил. Ни команды, ни болельщики, не посмот­ревшие товарищеский матч сборных России и Таджикистана. Фото «СЭ».

Эта неделя получается знаковой и показательной для футбола. Пока одни готовятся к старту чемпионата мира, другие вынужденно поддерживают форму в товарищеских поединках. Их очевидное преимущество - возможность, без давления результата, на­играть чемпион­ское поколение.

Дорого-богато

Начнём с общезначимого события. Катар, потратив порядка 220 миллиардов долларов (это в 17 раз больше России в 2018-м), ввёл сразу несколько передовых методик (искусственные облака для дополнительной тени над полем сменила революционная система охлаждения) и собирается организовать официально лучший чемпионат мира в истории. В играх группового этапа примут участие 32 сборные, представляющие все мировые конфедерации. Большинство команд традиционно представляют УЕФА - 13, шесть азиатских команд, включая хозяев и сборную Австралии, пять коллективов представляют Африку и по четыре Северную и Южную Америку. Матч-открытие пройдёт 20 ноября. Хозяева - Катар - примут Эквадор и этот поединок уже обсуждают куда больше вероятных встреч топ-сборных. Всё потому что ближневосточные СМИ выступили с сенсационным заявлением - есть информация о подкупе восьми игроков Эквадора на общую сумму около семи миллионов долларов на поражение их сборной и гол Катара во втором тайме. От этого принимающая страна быстро открестилась, но проверить может каждый, просто посмотрев трансляцию 20 нояб­ря. Фавориты, по мнению букмекеров, традиционные и расположены в следующем порядке: Бразилия, Аргентина, Франция, Англия, Испания.         

Выстрадали….

Теперь о грустном, а именно гостевом контрольном матче сборной России с Таджикистаном. Фаворит здесь очевиден, однако нехватка мотивации и непонимание ради чего, собственно, рвать «жилы» в ничего не значащей встрече, являлась той проблемой, которая подходит под каждый поединок национальной команды в нынешнее время. Поэтому главный тренер Валерий Карпин решил действовать от обратного - дать возможность проявить себя тем, для кого на данном этапе их развития важны не международные медали и титулы, а сам факт присутствия в главной сборной. Среди них и крымчане - Даниил Хлусевич («Спартак») и Владимир Сычевой («Оренбург»). Кроме того, нашлось место Сергею Пеняе­ву из «Крыльев Советов». Он, кстати, побил рекорд Игоря Акинфеева 2004 года, став самым молодым дебютантом в сборной России (18 лет и 15 дней).       

По идее, такой свежий взгляд на команду, подкреп­лённый усилением состава другими молодыми исполнителями, должен был дать, как минимум, соответствующую отдачу. Но итоговый счёт 0:0 и всё происходившее на поле наглядно демонстрируют, что игроки сборной России явно вышли на матч с Таджикистаном без четкой мотивации. Моментов практически не создавали. С одной стороны, все аргументы, мешающие сборной играть на полную, понятны и очевидны. С другой, даже в этой ситуации можно работать над развитием. России нужен кардинально другой стиль игры, который будет приносить удовольствие игрокам даже в матчах на «колокольчик» во дворе. Правда, даже в данном случае закрадывается практически нерешаемый парадокс - разве тренер или тактическая схема стали причиной того, что сейчас для молодых игроков футболка сборной и сам факт вызова в главную команду страны не является стимулом к подвигам?  

Закрепить позиции 

В Крыму ситуация проще, ведь в условиях абсолютной изоляции у нас люди играют в футбол из-за любви к нему.  20 ноября пройдут матчи 13-го, предпоследнего тура премьер-лиги КФС, и он должен подарить болельщикам сразу несколько интересных сценариев. Чемпион известен досрочно, а все претенденты на серебряные и бронзовые медали получат серьёзные испытания. 

Исходя из турнирной ситуа­ции, легче всего будет симферопольской «ТСК-Таврии». Столичный клуб после уверенного разгрома ФК «Ялта» на неделе со счётом 7:0 в пропущенном матче, вышел на третью позицию в турнирной гонке и с надеждой поглядывает на вторую, которую пока занимает «Рубин». Чтобы сохранить хорошие шансы на медали в предстоящем поединке коллективу Бориса Белошапки надо обязательно обыгрывать аутсайдера - «Спарту-КТ» в гостях. Задача непростая, но явно легче той, которую предстоит выполнить подопечным Алексея Грачёва. «Рубин» дома примет сверхмотивированный «Океан». Для команды Олега Лещинского бронзовые мечты могут рассеяться уже после встречи в Ялте. Команда практически весь чемпионат шла в тройке, но спад на финише проводит чёткую черту - керчанам нужна победа.       

Но ещё сложнее будет «Кызылташу». Бахчисарайцы сейчас явно прибавили, их игра радует, а второй круг команда и вовсе проводит на уровне топов турнира. Тем не менее даже немотивированный, но всё равно крайне опасный на своём поле «Севастополь» - мягко говоря, не самая очевидная ставка на победу «Кызылташа». Сейчас команда Сергея Трубицина промежуточно четвёртая, однако при самом благоприятном стечении обстоятельств может и вовсе заскочить на вторую строчку. 

Свои задачи будет решать «Алустон-ЮБК». Прошлогодние бронзовые призёры в этом чемпионате провалились и теперь озабочены сохранением прописки в элитном дивизионе. Для того чтобы в последнем туре чувствовать себя относительно спокойно, им нужно обыграть совсем немотивированную «Ялту» и надеяться на ожидаемую потерю очков «Спартой-КТ» в битве с «Таврией». 

Валериан ОЗЕРЯН.