Вопрос по существу

18 Ноябрь 2022 383

Детей в брачном договоре не упоминают?

Поясните, можем ли мы при заключении брачного договора прописать права и обязанности в отношении детей? И сколько будет стоить такой договор, если заключать в Симферополе или Ялте, обязательно ли делать это в браке, или можно заранее? Мы давно живём в гражданском браке, есть маленькие дети, можно ли оформить сейчас или надо официально расписываться - у нас роспись через месяц. 

Д. Д.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Александра ВАНАШОВА, оформить брачный договор можно и до вступления в официальный брак, и будучи в нём. Стоимость оформления одинаковая и в Симферополе, и в Ялте, и в других регионах нашей республики: единый тариф для нотариусов на оформление брачного договора установлен на весь год решением Нотариальной палаты РК. Так, стоимость оформления брачного договора - 16550 рублей - за услуги правового и технического характера (составление, проверка документа, оформление и так далее). Если брачный договор удостоверяется как самостоятельная сделка в отношении будущего имущества супругов, или же удостоверяется до заключения брака, то стоимость - 10000 рублей. Кроме услуг правового и технического характера, надо оплатить государственную пошлину согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации - 500 рублей.

Только вот прописать в брачном договоре права и обязанности в отношении детей у вас не получится: документ регулирует лишь имущественные права супругов, определяя, к примеру, владельцев и доли в совместно нажитом имуществе. Определить, кто должен проверять у детей уроки или как часто родитель имеет право общаться с ребёнком - нельзя.

 

Военному вторую пенсию?

Мой муж - военный пенсионер, получает выплату от Министерства обороны, но при этом уже много лет после выхода в отставку работает в частной компании. Говорят, что он может оформить себе ещё одну пенсию. Это правда?

Алла Е.

Симферопольский район.

Да, если после выхода на пенсию по выслуге лет в своих ведомствах бывшие военные, сотрудники силовых структур, правоохранительных органов продолжают работать, то могут рассчитывать и на вторую пенсию - уже по линии Пенсионного фонда. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, для получения второй пенсии бывшие силовики должны иметь трудовой стаж «на гражданке» не менее 3 лет в этом году, а также минимум 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициента. А также достигнуть нужного пенсионного возраста:, в этом году - 61,5 года для мужчин и 56,5 - для женщин. Касается это не только отставников, работающих по трудовому договору, но и индивидуальных предпринимателей, самостоятельно оплачивающих взносы на обязательное пенсионное страхование.

 Кроме того, отставники, являющиеся инвалидами, ликвидаторами аварии на ЧАЭС, то есть федеральными льготниками, имеют право на ежемесячную денежную выплату. Право на неё полагается военным, сотрудникам МЧС, правоохранителям, пожарным, ставшим инвалидами при исполнении служебных обязанностей. А также - ветеранам боевых действий, инвалидам и участникам Великой Отечественной, Героям СССР, России и их семьям.

Пенсионерам по инвалидности проезд льготный?

Поясните, пожалуйста, полагается ли мне бесплатный проезд в городских троллейбусах и автобусах, если мне установили 3-ю группу инвалидности по общему заболеванию? Когда я, имея листок об этом из МСЭ, приложила банковскую карточку к валидатору, то деньги у меня сняли. Как быть, мне сказали, что не платят только пенсионеры по возрасту? 

Л. Н.

Симферополь. 


Право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют не только пенсионеры по возрасту, но и пенсионеры по инвалидности, независимо от группы. Только, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Респуб-
лики Крым, эта льгота носит заявительный характер. Иметь одно удостоверение о группе от медико-социальной экспертизы - мало, вам надо подать в органы труда и социальной защиты заявление установленной формы, приложить копии (взять оригиналы для сверки) паспорта гражданина России, удостоверения о праве на меры социальной поддержки (то, что выдали в МСЭ при установлении группы инвалидности). Надо будет заполнить согласие на обработку персональных данных и иметь бесконтактную банковскую карту платёжной системы «МИР», полученную в банке-участнике проекта «Цифровая среда», у нас это, к примеру, РНКБ, Генбанк. После оформления вам этой меры социальной поддержки, деньги с карточки, приложенной к валидатору в транспорте, списываться не будут, просто будет фиксироваться в системе, что едет льготник.