Долг памяти

18 Ноябрь 2022 371
Одну из мемориальных досок в память о герое СВО открыли в симферопольской школе №29.
Одну из мемориальных досок в память о герое СВО открыли в симферопольской школе №29. Фото из открытого источника.

Несколько симферопольских улиц назовут в честь погибших в ходе специальной военной операции крымчан. Соответствующее предложение на рассмотрение городского совета вынесла профильная комиссия администрации.

В частности, предлагается в микрорайоне «Петровские высоты» дать улицам имена: защитников Отечества, Максима Дзюбина и Виктора Гудкова, в микрорайоне «Залесье» назвать улицы в честь Владислава Дорохина и Максима Старовойтова, в садовом товариществе «Энергетик» появятся улицы Волонтёров и Добровольцев, а в Каменском массиве - улица Героев Десантников. Окончательное решение о присвоении наименований улицам примут депутаты на сессии городского совета.

Называть скверы и улицы в честь погибших в спецоперации крымчан ещё в июле предложил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он также заявил, что необходимо ввести новую практику, которая предполагает установку бюстов наших земляков, не вернувшихся с полей сражений.

- План по увековечиванию памяти воинов, которые не вернулись со специальной военной операции, должен быть представлен по каждому муниципальному образованию, - говорит Сергей Аксёнов. - При необходимости крымское правительство даст рекомендации главам администраций. Никто и никогда не будет забыт. Этим ребятам мы обязаны своей жизнью - в нужный для Родины момент они смогли принимать мужественные решения, чтобы остановить врага. Отдельно будут тщательно проработаны единые меры поддержки членов семей погибших. Кроме того, в Крыму будет обеспечен отдых и реабилитация раненых во время СВО.

По информации председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, в муниципалитетах республики в общей сложности уже выбрали 14 новых улиц, которые будут названы именами участников спецоперации. Кроме того, в Крыму установят 30 мемориальных досок в честь тех, кто погиб, выполняя свой долг перед Родиной в ходе СВО.

- Проводится большая работа по увековечиванию памяти погибших солдат, - поясняет Константинов. - Помощь семьям, в которых погиб сын, муж, отец, - наш моральный долг. Мы продолжим эту работу. У людей не должно быть ощущения, что общество бросило их один на один с их бедой.

Первые мемориальные доски уже появляются в крымских городах, напоминая жителям полуострова о том, кому они обязаны своей мирной и благополучной жизнью. Так, сегодня в Керчи, на территории городской школы №2, установили мемориальную доску кавалеру Ордена мужества Владимиру Чеботарёву. Здесь он в своё время учился и, как говорят педогоги, был душой школьной спортивной команды.

Ещё одну памятную доску установили на днях в Симферополе - на территории школы №8. Она посвящена её выпускнику - Евгению Бухарину.

- Он мужественно сражался во время специальной военной операции, выполнял свой долг на территории Мариуполя, - рассказывает заместитель главы Симферопольской администрации Татьяна Сухина. - Евгений прикрывал мирных жителей, выводя их из окружения, и погиб. Такие моменты очень важны для подрастающего поколения: ребята должны понимать, что сегодняшнее мирное небо и сытая жизнь строятся героями и складывается из их поступков.

Елена ЮМАНОВА.