Письма в «Крымскую правду»

16 Ноябрь 2022 311

Вспоминая вожатого и селькора

«Союз ветеранов комсомола Крыма», межрегиональная общественная организация, работает на полуострове уже более двух десятилетий - активно. Встречи с молодёжью, книги, праздничные и памятные мероприятия, памятник «Комсомольцам всех поколений» в Симферополе, мемориальные доски - всего сделанного и делающегося и не перечислить. Этот год, столетия СССР и красногалстучной пионерии, для нашей организации особый - 26 ноября пройдёт республиканская отчётно-выборная конференция, предстоит не только обсудить сделанное, но и избрать новый состав совета, которому предстоит продолжать славные дела. А ещё этот год знаковый для нас тем, что совместными усилиями ветеранов, общественности, в том числе творческой, органов образования и местной власти удалось восстановить справедливость, организовать значимое дело, рассказывающее о непростом прошлом и нацеленное в будущее.
В селе Вишенном Белогорского района установлен (возрождён) памятник комсомольскому активисту, первому пионерскому вожатому тех мест Антону Алексееву, зверски убитому кулаками в 1928-м. (Кстати, он был и селькором нашей газеты, тогда «Красного Крыма». И редакция благодарна всем организаторам воссоздания памятника за неравнодушие. - Ред.).


Открытие памятника Антону Алексееву в Белогорском районе.

 

Памятник Антону Алексееву впервые установили во дворе школы в 1967-м, вандалы уничтожили его в 1998-м… И мы решили восстановить историческую справедливость, обратив внимание на личность молодого вожака, погибшего за светлые идеалы. Работа проведена немалая: собраны деньги, найден молодой талантливый архитектор Мустафа Чобанов, прекрасно справившийся с задачей, подготовлены интересные и подробные информационные материалы о нашем герое. И ко Дню комсомола проведено замечательное, с участием большого круга ветеранов комсомола, местных жителей, мероприятие по открытию памятника, ставшего знаковым местом села и всего Белогорского района. Открыл мероприятие тёплыми и мудрыми словами, обращёнными, прежде всего, к молодому поколению, школьникам, заместитель председателя совета «Союз ветеранов комсомола Крыма», депутат Госсовета республики (фракция КПРФ), кандидат филологических наук Валерий Лавров, автор размещённого на нашем сайте «Комсомольцы XX века» прекрасного очерка о комсомольском вожаке - «Дважды убитый». Большое выступление на памятной церемонии было и у первого заместителя председателя совета нашей организации, известного общественного деятеля республики Вячеслава Пересунько. Вячеслав Петрович вместе со скульптором Мустафой Чобановым, председателем совета Вишенской школы и отличниками Нафизе Аблаевой, Лилией Миндолиной и Элиной Горликовой открыли памятник. Выступили на празднике и директор школы Анжелика Архипова, призвавшая учеников любить и беречь своё Отечество, и глава муниципального образования Белогорский район - председатель Белогорского райсовета Арсен Юнусов, сказавший, что памятники - хранители общей истории, которую надо знать и беречь.

Праздник прошёл, памятник Антону Алексееву занял почётное место. Не может не радовать, что его будет видеть подрастающее поколение, ухаживать за ним. А значит, одним добрым делом, нацеленным на сохранение нашей истории, на территории республики и нашей любимой большой России стало больше. Ветераны комсомола Крыма на этом, естественно, останавливаться не намерены…

Руслан СЕМЯШКИН, член совета «Союза ветеранов комсомола Крыма». Симферополь.

 

Порядок своими руками


«Продмашевцы» у памятника коллегам, погибшим в Великую Отечественную войну.

 

Мы, ветераны объединения «Крымпродмаш» (увы, уже несуществующего), откликнулись на призыв городского Совета ветеранов провести традиционный с советских времён Ленинский субботник по очистке города от мусора. Наша бригада, Ю. Н. Елфимов («бригадир»), С. А. Блиннов, И. А. Назаренко, М. И. Сотник, Е. Е. Федосеев и П. И. Соколенко активно трудились на субботнике на территории радиорынка, очищая наш город. И хотя самому младшему - 63, молодецкий задор и трудолюбие побеждали возраст. Результаты оценили как достойные, а председатель городского Совета ветеранов искренне поблагодарил их за активность и помощь.

Ветераны-продмашевцы не упустили возможность и предложили провести в честь Дня машиностроителя субботник по дополнительному благоустройству и уборке территории вокруг мемориала - памятника работникам завода «Продмаш», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Собралось более 20 ветеранов, которые не только привели  в порядок памятное место, но и, возложив цветы, заверили, что и впредь будут в строю, чтить память павших коллег, их традиции.

Геннадий ЧЕРНОВ, председатель Совета ветеранов объединения «Крымпродмаш». Симферополь.

 

От всего сердца

Просим передать нашу искреннюю благодарность семейному врачу Луговской ЦРКБ Симферопольского района Сергею Викторовичу Сорокину за его профессионализм, добросовестное отношение к своим обязанностям, доброжелательность к пациентам. Он всегда выслушает и индивидуально подойдёт к лечению каждого, постарается помочь по-настоящему. Мы очень ему признательны. Здоровья вам и благополучия, Сергей Викторович.

Н. ГУМЕНЮК, Е. СТАДНИК и ещё 12 подписей.

Симферопольский район.

* * *

Самые добрые слова признательности замечательному врачу-пульмонологу городской больницы №7 Ренату Энверовичу Ислямову за спасение жизни. Это настоящий волшебник в белом халате, заботливый, внимательный профессионал. Поклон вам, уважаемый Доктор, здоровья и добра.

Валентина СОЛОВЬЁВА.

Симферополь.

* * *

От имени жителей Молодёжного просим через газету поблагодарить нашего главу сельского поселения Владимира Иванова. Благодаря его стараниям, творческому подходу к делу, наше поселение становится прекрасным: вымощены плиткой дорожки, реставрируются детские площадки, установлены скамьи, высаживаются зелёные насаждения, цветы, а отделом социального обеспечения района открыт центр по оздоровлению пожилых людей. Хочется пожелать Владимиру Александровичу доброго здоровья и успехов в работе.

А. ВЕЧУРКО.

Симферопольский район.